Спустя 15 лет после аварии на атомной электростанции в 2011 году в общей сложности 615 стержней по-прежнему находятся в хранилище в здании реактора № 2. Из них 587 израсходованы, а 28 не используются.
Рабочие начали извлекать неиспользуемые стержни с помощью специального крана с дистанционным управлением и складывать их в металлические контейнеры. Они будут сложены в отдельном помещении, оснащенном более совершенной системой охлаждения.
Компания TEPCO планирует извлечь все 615 стержней в течение следующих двух лет с целью завершения процесса во второй половине 2028 финансового года.