Эти люди привлекаются к ответственности в разных регионах страны за уклонение от уплаты налогов с использованием фиктивных сделок с фирмами-однодневками через крупнейшую площадку "бумажного" НДС.
Уголовное дело было возбуждено в конце марта первоначально в отношении более десяти подозреваемых, не считая сотен дропперов и тех, кто был задержан позже. Обыски прошли в столичном регионе по местам жительства более чем 20 подозреваемых и далее по их адресам вплоть до Сибири. Среди задержанных - юрист, бухгалтер, IT-специалисты, бывший сотрудник правоохранительных органов.
Предварительная сумма ущерба по данному делу превышает миллиард рублей, однако этот показатель может вырасти.
Оперативно-разыскные мероприятия в отношении всех участников незаконной схемы проводились сотрудниками правоохранительных органов во взаимодействии с различными ведомствами и силовыми структурами более года.
Уголовное дело насчитывает около 900 томов.