Омбудсмен ДНР: Данные об ударе ВСУ по автобусу передадут в ООН и Красный Крест

Материалы о сегодняшнем ударе ВСУ по гражданскому рейсовому автобусу в Енакиево направят в управление верховного комиссара (УВКПЧ) ООН по правам человека, а также в международный комитет Красного Креста (МККК). Об этом сообщила омбудсмен ДНР Дарья Марозова.

Морозова подчеркнула, что сегодняшняя атака - прямое нарушение всех норм международного гуманитарного права, и в частности, Женевских конвенций, запрещающих нападения на гражданское население и гражданские объекты.

Готовятся ряд писем и материалов к оправке в международные организации и в адрес российского федерального омбудсмена, сообщили с ее слов РИА новости.

Морозова считает, что ответственность за эту террористическую атаку по гражданскому автобусу лежит персонально на военно-политическом руководстве Украины. И на внешних игроках, продолжающих предоставлять Украине средства для совершения подобных преступлений.