Власти Японии выделили 19,4 млрд долларов для поддержки домохозяйств

Правительство Японии в среду одобрило дополнительный бюджет для поддержки домохозяйств, столкнувшихся с резким ростом ежедневных расходов, вызванных войной в Иране.

Решение о выделении средств было принято в среду на заседании кабинета министров страны, сообщил офис премьер-министра Японии на своем сайте. Пресс-секретарь правительства Минору Кихара заявил на пресс-конференции, что кабинет министров выделил в общей сложности 3 113,5 миллиарда иен (19,4 миллиарда долларов), уточняет газета The Japan Times. Ожидается, что часть средств будет использоваться для ограничения стоимости бензина.

В понедельник премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала сограждан сохранять спокойствие в ответ на опасения по поводу нехватки топлива и углеводородов. Около 70 процентов поставляемой в Японии нефти проходит через блокированный для судоходства Ормузский пролив, что привело к резкому повышению в стране цен на топливо и его нехватке.

Япония