В данном деле работник находился в ежегодном отпуске, его вызвали на работу для вручения уведомления о предстоящем увольнении по сокращению численности штата. Работник пришел, но с документами ознакомиться отказался, это зафиксировали в акте. Бумаги направили почтой и впоследствии уволили, после чего работник обратился в суд за восстановлением на работе. Суд человека поддержал.
"Порядок увольнения работника при сокращении численности штата строго регламентирован: о предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения, - подчеркивает Марина Воронцова. - На практике возникают ситуации, когда решение о сокращении принято, однако работник отсутствует на рабочем месте. Подобная ситуация рассмотрена Четвертым кассационным судом общей юрисдикции".
По ее словам, кассационным судом обращено внимание на несколько важных моментов.
Первое: для признания увольнения по сокращению правомерным работодателю необходимо выполнить пять условий в совокупности, одним из которых является наличие письменного доказательства уведомления о предстоящем сокращении за два месяца под роспись.
Второе: в случае отказа работника от получения уведомления о сокращении составляется акт об отказе от получения документов, что означает лишь одно - работник не получил уведомление и расценивать такой акт в качестве надлежащего вручения уведомления недопустимо.
"Трудовым законодательством разделяется время работы и время отдыха", - поясняет Марина Воронцова.
Третье: согласно ст. 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое может использовать по своему усмотрению. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск - это вид времени отдыха. Поэтому, для того чтобы во время отпуска пригласить работника на рабочее место по любому основанию, необходимо соблюсти правила, установленные статьей 125 Трудового кодекса РФ, а именно: официально отозвать работника из отпуска с соблюдения процедурных норм.
"При этом важно помнить, что не допускается отзыв из отпуска несовершеннолетних работников, беременных женщин, работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, - рассказывает юрист. - В рассматриваемом споре работник пришел на рабочее место, находясь при этом официально в ежегодном отпуске, соответственно, имел полное право не получать никакие документы от работодателя, в том числе и уведомление о предстоящем сокращении".
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции № 88-16977/2025