
Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), лидер КНДР Ким Чен Ын сделал это заявление во время визита на новый производственный объект по производству ядерных материалов.
Руководитель страны также объявил о "экспоненциальном" увеличении военных ядерных мощностей.
Северная Корея приняла "амбициозный план на будущее, направленный на усиление ядерных сил с экспоненциальной скоростью", подчеркнул Ким Чен Ын.
На этой неделе Пхеньян протестировал новую систему пускового запуска ракет и новую систему вооружения крылатых ракет.
По данным ЦТАК, испытания, проведенные 2 июня, лично контролировал Ким Чен Ын. Он заявил о необходимости модернизации вооруженных сил страны. В испытании среди прочего использовалась "высокоточная автономная навигационная система".
В апреле Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что Северная Корея "очень значительно" расширила свои возможности по созданию ядерного оружия. По данным МАГАТЭ, у КНДР есть десятки ядерных боеголовок, уточняет AFP.
В отношении Пхеньяна введены многочисленные международные санкции из-за его ядерной и ракетной программы.
В КНДР неоднократно заявляли, что Пхеньян никогда не откажется от своего ядерного оружия, которое необходимо ей как сдерживающий фактор против предполагаемой военной угрозы со стороны США и союзников Вашингтона.
Первое ядерное испытание Северная Корея провела 20 лет назад.