Фото и видео "разделившейся" реки биолог опубликовал в соцсетях, отметив, что такое зрелище можно наблюдать всего несколько недель в году. По его словам, каждый год в конце весны - начале лета в районе Иркутска в Ангаре формируются два контрастных потока воды с разными свойствами: по мутности, прозрачности, содержанию кислорода и взвесей. Причина в том, что немного выше по течению в Ангару впадает Иркут.
В прозрачную воду, которую Ангара несет из Байкала, мощным мутным потоком вливается Иркут. Весной он собирает из своих притоков почву, глину, органику и выветренные породы. Из-за различий в плотности, температуре и химическом составе воды двух рек некоторое время текут бок о бок, образуя четкую границу. Постепенно Иркут очищается, и большую часть года его вода мало отличается от ангарской.
На это явление обратили внимание еще много лет назад. В сборнике "Байкала-озера сказки" есть легенда о том, как Иркут хотел жениться на Ангаре, но не получил согласия, после чего замутил ее воды до половины.
Максим Тимофеев добавил, что Ангара - река молодая, ей около ста тысяч лет. До ее появления вода из южной части Байкала вытекала именно через Иркут. Когда сформировалась Ангара, водные системы разъединились. Сейчас в Иркуте не встретить байкальской живности, которая прекрасно себя чувствует в Ангаре. Фауна беспозвоночных в реке бедная - личинки ручейников, поденок, комаров-звонцев. Эндемичных рачков-гаммарусов там нет. Биолог предположил, что в паводок вода становится настолько перегружена взвесями, что привыкшая к чистоте байкальская фауна не выдерживает таких условий.