Артем Михалков: Вначале было слово, а потом уже появился искусственный интеллект

Продюсер и режиссер Артем Михалков приехал на Петербургский международный экономический форум сразу после фестиваля "Новое движение", который он проводил в Великом Новгороде в третий раз. Но кино - лишь одна из тем, по поводу которой он говорил на Форуме. Также речь шла о благотворительности, семейных ценностях в целом и династии Михалковых, в частности, об искусственном интеллекте и его влиянии на современный мир. Обо всем этом и о будущих проектах - например, таких, как "Умка", Артем Михалков рассказал, когда пришел в гости на стенд "РГ-Медиа" и поговорил с нашим обозревателем.
Семья Михалковых в Большом театре на вечере, посвященном 100-летию Сергея Михалкова.
Семья Михалковых в Большом театре на вечере, посвященном 100-летию Сергея Михалкова. / РИА Новости

Артем Никитич, с чем в этом году вы приехали на форум? Вы сразу поехали сюда после фестиваля, который сами проводили.

Артем Михалков: Спасибо "РГ Медиа" за поддержку. Фестиваль "Новое движение" в Великом Новгороде - про молодое кино. Он объединяет новое поколение авторов и мэтров кинематографа. Такое общение - между молодыми авторами и более опытными коллегами - одно из наших направлений. И то, что фестиваль существует уже третий год, тоже важно.

На закрытии фестиваля вы говорили, что в следующем году сделаете упор на благотворительность.

Артем Михалков: Да. Мы подумали о том, что пятидневная программа у нас и так довольно плотная, но мы видим пространство для того, чтобы внутри образовательной части фестиваля развить благотворительную историю. Речь прежде всего о детской программе: мы хотим привлекать детей к благотворительности - это важный культурный код, который стоит поддерживать. Конечно, помогать людям - это счастье, и мы сейчас разрабатываем концепцию. Надеюсь, благотворительность займет на фестивале заметное место: станет драйвером для молодежи и реальной помощью тем, кто в ней нуждается.

Трудно ли привезти чиновника на фестиваль? Например, в этом году у вас была Анна Ярина, новый глава Департамента кинематографии минкультуры. А также глава "Госфильмофонда" Денис Аксенов. Дискуссия с их совместным участием в деловой программе была очень полезна.

Артем Михалков: На самом деле не трудно. Для нас очень важно, чтобы киноиндустрия была вовлечена. Если честно работать и делать свое дело, то несложно привезти гостей. К нам приезжают и маститые режиссеры - в этом году, например, Владимир Хотиненко и Владимир Котт. Они делятся опытом и показывают свои фильмы. Это притягивает. Как и то, что когда авторы представляют фильм не в пустом зале, и получают обратную связь, это очень ценно. И это происходит не в Москве и не в Питере, а в Великом Новгороде - и для молодого режиссера это значительный факт.

В каких дискуссиях вы участвовали на форуме ?

Артем Михалков: Их две. Одна была посвящена семейным ценностям и культурному коду - важной для меня теме, вторая - посвящена искусственному интеллекту в киноиндустрии и медиапространстве. Эти темы очень актуальны и тесно связаны: все обсуждают, как ИИ влияет на жизнь.

Вы сняли документально-биографический фильм о Булгакове "Тайна мастера" к 135-летию писателя, он вышел в этом году. Вы были и ведущим в этой картине. В ней использовался искусственный интеллект?

Артем Михалков: Это документальное кино с графическими элементами. Были съемки экспертов, меня тоже снимали. Есть графика, но это не то, что сейчас понимают под искусственным интеллектом в новых проектах, это немного другая история, которая изучается. Там не было массового использования искусственного интеллекта как самостоятельного автора контента.

А как вы вообще относитесь к искусственному интеллекту в творчестве?

Артем Михалков: Вначале было слово, а потом появился искусственный интеллект. Главное - помнить, что человек его придумал, и человек же должен оставаться главным. С другой стороны, нужно идти в ногу со временем: искусственный интеллект - наша данность, его нужно изучать. Вы же не будете бежать с вещами вниз по эскалатору, который едет вверх. Думаю, творческие профессии - артист, режиссер - останутся, потому что трудно представить, как их можно полностью заменить. Но сейчас действительно многое генерируется автоматически: моделируются образы, клонируются актеры. Это новый кейс с точки зрения авторского права - серая зона, которая требует правил. Сейчас формируются нормы, и в будущем они должны стать реалиями индустрии.

Речь зашла о семейных ценностях. Вы представитель большой династии. Что для вас основная семейная ценность?

Артем Михалков: Наверное, дети и воспитание. Это то, что в тебе заложено - культурный код предков. Ты часть системы координат и истории, и с годами это ощущается сильнее. Наш фестиваль проходит в Великом Новгороде, и недавно мы с сестрами ходили на выставку Петра Кончаловского, которая открылась в Петербурге. Я увидел полотна, написанные им в Великом Новгороде в 1927 году. И понимаешь, что фестиваль в этом городе - не случайность. Это как связь с предками: мой дед воевал под Великим Новгородом, был военным корреспондентом и писал заметки. Не то, чтобы я раньше все это хорошо знал, и стал делать фестиваль именно из-за этого. Нет! Но когда мы стали работать, то начали буквально обрастать этой бесценной информацией. Все это обрастает историей, и Великий Новгород стал частью моего культурного кода.

Артем Михалков на съемках фильма "Первый на Олимпе". А новый будет снимать с Николаем Лебедевым. Фото: kinopoisk.ru

Какие у вас планы? Над какими фильмами работаете?

Артем Михалков: В конце года выходит семейный фильм "Умка" - добрая, поучительная история про медвежонка и отношения матери и сына. Релиз запланирован на конец декабря - начало января. Кроме того, я как продюсер работаю над еще одним проектом, который будет защищать в Фонде кино в ближайшее время. Пока не могу раскрывать подробности, но эксклюзивно скажу: режиссер - Николай Лебедев.

Кстати

Ярко выступил Артем Михалков в последний - молодежный - день форума, когда шла дискуссия конкретно об искусственном интеллекте в кино. Во-первых, он ввел в ход дискуссии новый термин - нейропластичность, на который потом ссылались и другие спикеры. Во-вторых, всем запомнилось образное сравнение Михалкова-младшего. Он сказал, что продюсер фильма подобен дирижеру, у которого в оркестре есть и классические традиционные инструменты, и технологичные новинки - например, синтезатор. И нужно в такой ситуации научиться оркестром управлять, чтобы мелодия звучала слаженно.