Павел Бабинецкий - студент Брянского государственного технического университета, конструкторско-технологическое отделение, технология машиностроения. Работал на предприятии в Москве оператором-наладчиком станков с ЧПУ. Но мысль о том, что его родную Брянщину каждый день обстреливают украинские националисты, не давала покоя.
- Именно это меня сподвигло на заключение контракта, - говорит Павел.
Отец - ветеран боевых действий на Кавказе - поддержал сына. Мать - тоже. Сам Павел сразу хотел в войска беспилотных систем: технический склад ума, опыт работы с техникой, желание. Приехал в Санкт-Петербург, в пункт отбора, прошел собеседование, психологические тесты - и подписал контракт.
- Через две недели меня отправили учиться на оператора FPV-дронов. Обучение - один месяц. Получил диплом, который будет иметь спрос и в гражданской сфере, когда наши цели будут достигнуты, - рассказывает Павел.
Сегодня у него за плечами уже 350 часов налета на симуляторе и полигоне. Учебный центр инженерных войск группировки "Север", где он сейчас повышает квалификацию, - это несколько классов и площадок, искусственные преграды, отработка залетов в здания и блиндажи.
- Войска беспилотных систем - это очень перспективное направление, созданное по указу президента. Это направление для молодежи, - подчеркивает Павел.
Учиться в вузе он не бросил - перевелся на заочное отделение. Вуз пошел навстречу, академического отпуска не потребовал. Уже в июне Павел поедет сдавать сессию по справке-вызову. Его одногруппники, узнав о службе, всегда теперь спрашивают: как там? И некоторые уже задумываются о контракте.
- Я считаю, направление БПЛА может освоить каждый при желании. Важны скорость реакции и координация движения, - добавляет боец.
Тем временем в зоне ответственности группировки "Центр" состоялся телемост. Военнослужащие подразделения войск БпС пообщались со студентами Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) из Челябинска. Главный герой встречи - 23-летний Денис Мавлютов, который взял академический отпуск, добровольно подписал контракт и служит в расчёте FPV-дронов 80-го гвардейского танкового полка техником-сапером.

Денис специально приехал в тыловой район, чтобы рассказать сокурсникам о своей работе. А работа у него - не для слабонервных.
- Изготавливать снаряды, собирать птиц к полету. Это больше по мне, - говорит Денис.
Штатные боеприпасы присылают, но он в большинстве случаев делает свои. Более мощные. Фугасы, термобары, зажигалки.
- Была обнаружена живая сила противника, и мы туда полетели с фугасным снарядом. Залетели прямо в дом - и дом разлетелся, - вспоминает Денис эпизод боевой работы.
Особый почерк расчета - работа по бронетранспортёрам. Сначала бьют в двигатель, останавливают машину. Противник выбегает, оставляя двери открытыми. И тогда дрон залетает внутрь.
- Моя задача - собрать боеприпас и правильно прикрепить его к дрону. Подготовить к вылету, - объясняет Денис. Показывает концевой выключатель - "концевик", предохранитель-прищепку. Весь цикл от начала до готовности - 10 минут: собрать БК (боекомплект), примотать к "птице" и выставить.
На передовой Денис служит вместе с отцом - тот в соседнем мотострелковом батальоне. Узнав, что сын подписал контракт, отец сначала удивился: "Ты что тут забыл?" Потом выбор сына принял, сказал: "Дело свое хорошо изучай, чтобы помогать отцу, чтоб дроны твои нам помогали".
Мама, конечно, переживает каждый день. Пишет, спрашивает. Но поддерживает.
- Контракт - на год. По своей инициативе можно продлить. И каждый год я продлеваю. И когда езжу в отпуск - продлеваю академ. Условия замечательные, мне все нравится, - говорит Денис.
В группировке "Север" для обучения военнослужащих развернут полноценный учебный центр инженерных войск. Здесь готовят не только операторов БпЛА коптерного и самолетного типа, но и командиров расчётов, и саперов узкого профиля. Несколько классов и полигонов, симуляторы, трассы с искусственными преградами, отработка сборки, программирования и боевого применения.
Начальник учебного центра с позывным Арес отмечает: ресурсная база позволяет дать курсантам и глубокую теорию, и полноценную практику - от разбора боеприпасов до тактики их применения под конкретные задачи. Инструктор с позывным "Байкал" добавляет: многогранная подача материала - залог того, что молодые операторы уже через месяц готовы к реальной работе.
Оператор наземного роботизированного комплекса с позывным "Ахиллес" подчеркивает: сегодня войска БпС - это не только "птицы", но и роботы на земле. И студентам, особенно с техническим образованием, здесь есть чем заняться.
Контракт с Минобороны России для службы в войсках беспилотных систем - от одного года. Для студентов - льготы, меры поддержки со стороны военного ведомства, Минобрнауки, Минпросвещения и самих вузов. А еще - возможность после победы вернуться к гражданской специальности с уникальным опытом, который в мирной жизни будет стоить дорого.
Как сказал Павел Бабинецкий: "Я - молодой человек, студент, который начинает только свой путь. Заключил добровольно контракт для защиты и целостности нашего государства. Для того, чтобы сейчас это сделать - и жить дальше стало легче".