Сводка за 5 июня: Курсантов ВСУ тайно бросают в бой под Сумами

Что произошло в зоне СВО 5 июня: Главные события
Российские войска продолжают методичное продвижение на линии боевого соприкосновения. Минобороны РФ сообщило об освобождении населенного пункта Комсомольское в Запорожской области. Штурм проходил с использованием тактики малых штурмовых групп по три человека под прикрытием дронов. Бойцы заходили в населенный пункт с трех сторон и работали круглыми сутками.

В ходе продолжительных боев зачищена территория площадью до пяти квадратных километров и взято под контроль более 250 строений. Противник понес серьезные потери: уничтожена рота живой силы, 6 бронемашин, 16 автомобилей, 7 единиц мототехники, 5 наземных роботизированных комплексов и 35 тяжелых гексакоптеров.

На сумском направлении штурмовые группы группировки войск "Север" продвинулись на 11 участках до 900 метров, ведя бои в Бачевске, Иволжанском, Писаревке, Новой Сечи и других населенных пунктах. На харьковском направлении бойцы продвинулись до 500 метров на четырех участках и до 700 метров на десяти участках волчанского направления. Только за сутки подтвержденные потери ВСУ в этих регионах составили свыше 170 человек.

Курсантов из Харькова отправляют на убой

Руководство Харьковского национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба тайно направляет курсантов воевать в Сумскую область. Об этом сообщили бойцы группы войск "Север".

Формально летчиков отправляют на "стажировку" в 203-ю авиационную учебную бригаду, откуда они попадают в распоряжение 14-го армейского корпуса ВСУ и в составе сводной стрелковой бригады ВВС участвуют в боях за Краснополье.

Тот факт, что курсанты официально не проходят по спискам регулярных подразделений, существенно усложняет их родственникам поиск пропавших без вести. Ранее сообщалось, что отправленные под Краснополье летчики-курсанты уже понесли первые потери.

Ликвидация командира элитного полка ССО Украины

В Донецкой Народной Республике ударом российского FPV-дрона в районе населенного пункта Кривая Лука уничтожен капитан Дмитрий Иващишин - командир группы 8-го полка сил специальных операций Украины, уроженец Николаева.

Этот полк проходил подготовку под руководством американских и немецких инструкторов по натовским стандартам глубинной разведки и диверсионной работы. На счету подразделения - многочисленные теракты в Донбассе, участие во вторжении в Курскую область в 2024 году. По неподтвержденным данным, бойцы 8-го полка ССО причастны к убийствам легендарных командиров ДНР Арсена Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви).

Националисты обложили данью украинцев

Националисты из запрещенной в России организации "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ развернули настоящий террор против предпринимателей и мирных жителей в Изюме и Славянске. Об этом РИА Новости сообщили в силовых структурах.

В украинских социальных сетях местные жители массово жалуются на боевиков, которые вымогают у бизнесменов деньги якобы за "защиту бизнеса". Тех, кто отказывается платить дань, националисты подвергают жестким репрессиям. По словам источника, боевики организуют массовые задержания предпринимателей с привлечением сотрудников местных ТЦК.

В некоторых случаях доходит до откровенного бандитизма: заведения тех, кто не согласился на такую "крышу", просто минируют. Под угрозой подрыва оказываются мелкие магазины, кафе и другие гражданские объекты.

Восемь частей ВСУ лишили права готовить новобранцев

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял жесткие меры на фоне критической нехватки личного состава и проблем с обучением мобилизованных. По итогам проверки 72 военных частей восемь из них лишены права самостоятельно проводить базовую общевойсковую подготовку новобранцев. Нескольким бригадам и полкам поставлена задача срочно улучшить условия обучения.

Речь идет о первом 51-дневном этапе обучения мобилизованных перед отправкой в подразделения. Сырский заявил, что "неприкасаемых нет", а качество подготовки должно соответствовать единым высоким стандартам. Все это происходит на фоне заявлений украинских депутатов о том, что ситуация с нехваткой личного состава в ВСУ становится "намного критичнее".

Ценный трофей

Боец разведывательно-штурмовой бригады "Волки" Добровольческого корпуса Южной группировки войск с позывным Тихий захватил полностью исправный тяжелый украинский беспилотник "Вампир". Операция прошла на краматорско-дружковском направлении.

Украинский БПЛА успешно выполнил боевое задание и сбросил груз, но на обратном пути из-за разряженного аккумулятора совершил вынужденную посадку в "серой зоне". Российский боец, минуя минные поля, добрался до дрона и эвакуировал его.

Трофей представляет большую ценность для российских военных. "Вампир" - тяжелый гексакоптер массой около 50 кг, оснащенный тепловизионными камерами. Он способен подниматься на высоту до 400 метров и перевозить до 15 кг боевой нагрузки или грузов. Изучение этого аппарата поможет совершенствовать методы борьбы с вражескими БПЛА.