Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов: Мы начали побеждать вымирание русского народа на Русском Севере
Георгий Юрьевич, поговорим о проблеме, которая стоит перед многими регионами. Это поддержка участников и ветеранов СВО и членов их семей. Как строится это направление работы в Вологодской области?
Георгий Филимонов: В Вологодской области сейчас действует 45 мер поддержки участников СВО и членов их семей. В общей сложности из областного бюджета мы направили на эти цели более 12,5 миллиардов рублей. У нас реализуются конкурсные и кадровые проекты - это, например, программа "Герои Русского Севера", аналог федерального кадрового отбора "Время героев". Уже пять выпускников избраны главами муниципалитетов в регионе. Это настоящая, новая интеллектуальная управленческая элита.
У нас есть свои ноу-хау: закрепление за каждым воином и за каждой семьей военнослужащего по принципу "двух ключей". Закрепление сотрудника службы соцзащиты и областного правительства либо муниципалитета, чтобы контролировать оказание помощи семьям наших героев. А они все для нас герои - вне зависимости от того, контрактники это, добровольцы, мобилизованные или сотрудники частных военных компаний. Они все для нас лучшие, мы никогда их не разделяли. Мы стараемся делать максимум, хотя, конечно, бывают ошибки и пустые, формальные отчеты чиновников. Но мы стараемся исправлять недочеты, чтобы работа была эффективной.
Всего у нас три блока по поддержке участников СВО и членов их семей. Как я уже сказал, это кураторство, закрепление за каждой семьей специалистов, чтобы можно было обратиться в режиме 24/7 по алгоритму сбора документов на выплаты, единовременные пособия, получение ветеранства, льготы.
Важно отметить второй блок - когда участники и члены их семей могут обратиться к специалистам по телефону. Мы создали единый колл-центр два года назад в рамках проектного офиса. Концепция такая: не предлагать консультации, а своими руками помочь воинам и их близким оформить пакет документов. Буквально провести их за руку по всей разметке, облегчить бюрократическую нагрузку, чтобы получить результат.
Третья сфера в рамках нашей системы - сбор заявок за подписью командира воинской части. Очень много вопросов возникало, что бойцы заказывают технику, транспорт, квадрокоптеры, тепловизоры. Бывали раньше случаи, что они получали не то, что заказали. Поэтому мы предлагаем верифицировать заявку.
Этот документ должен быть за подписью командира, по принципу одного окна, но я почти всегда делаю исключение, потому что многие бойцы мне пишут, звонят, присылают видео из самых разных частей и соединений, где служат далеко не только вологжане. Я стараюсь реагировать на все и находить возможность профинансировать эти заявки.
Мы продолжаем работать в этом направлении, это для нас приоритет, как и для всех субъектов федерации, безусловно. Потому что без тыла нет фронта, без тыла нет победы. Фронт и тыл едины - только так работаем, мыслим, дышим, вдохновляемся и побеждаем.
В Вологодской области масштабная интеграция участников СВО в управленческие структуры налажена, и регион одним из первых начал этот процесс. Как вы считаете, в какой степени ваш опыт может помочь другим регионам?
Георгий Филимонов: Вы знаете, на заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по поддержке участников СВО я внес предложение внедрить на федеральном уровне KPI для губернаторов по доле участников специальной военной операции, назначенных на должности государственной и муниципальной гражданской службы. Это и государственная гражданская служба - имею в виду органы власти субъекта федерации, и муниципальные органы власти. Наши ребята уже активно участвуют в деятельности Советов депутатов представительных органов власти муниципалитетов.
Я предложил внедрить такой KPI на федеральном уровне, потому что у нас это происходит не для отчетности, не на словах, а на деле. Это не популизм, поскольку ребята, которые уже работают главами муниципалитетов Вологодской области, до войны получали квалификацию в рамках своей трудовой деятельности в мирных профессиях. Они интеллектуалы, с хорошим, в том числе управленческим опытом. Пройдя наш кадровый конкурсный отбор, нашу эшелонированную систему "прокачки", фильтрации, они доказали, что являются новой элитой, новой генерацией управленческого состава регионов России.
Именно этим людям в силу их человеческих качеств, ментальности, мировоззрения и квалификации, полученной в мирное время, после того как они прошли кадровый отбор, можно и нужно доверять эту работу. Мы уже видим результат: они действительно показывают себя с лучшей стороны, доказывая, что это не бравада, а реальное формирование новой управленческой элиты в субъектах федерации.
Поговорим о народосбережении. Закон об ограничении продажи алкогольной продукции на территории Вологодской области работает больше года. Какие ключевые результаты реализации этой законодательной инициативы вы можете отметить?
Георгий Филимонов: До начала действия областного закона об ограничении продажи алкоголя на территории Вологодской области находилось 610 алкомаркетов. Ни одного не осталось. И это целенаправленная политика, в том числе по отношению к федеральным сетям. Они либо ушли с рынка, либо перепрофилировались в сеть продуктовых магазинов у дома шаговой доступности. Дальше - было 125 "наливаек", ни одной не осталось. Было 316 точек продажи вейпов - не осталось ни одной.
Что касается эффекта. Если коротко, по данным ЕГАИС, год к году сокращение потребления алкоголя на душу населения в Вологодской области составило 1 литр 420 миллилитров. Это очень много, почти 1,5 литра. По данным Единой региональной медицинской информационной системы - 0,61 литра, а это уже данные Минздрава России. Это тоже достаточно уверенный, убедительный показатель.
Что касается влияния снижения потребления на нормализацию ситуации с общественной безопасностью: мы видим снижение на 81% количества дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом, вызванных употреблением алкоголя. Имеются в виду ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя.
Сокращаются сложные алкогольные интоксикации и вызовы скорой помощи со случаями тяжелых алкогольных отравлений - где-то не менее чем на 30%. Этот мониторинг мы ведем каждый месяц. Понятно, что это влияет и на нормализацию, стабилизацию криминогенной обстановки.
Какие еще законодательные инициативы показали свою результативность в регионе?
Георгий Филимонов: Хотел бы отметить, что наша профилактика абортов также дает свой результат - имеются в виду ограничения, а не запрет. В Вологодской области все частные медицинские учреждения отказались от этого вида деятельности в лицензии - от операций по искусственному прерыванию беременности. Почему? Мы прагматично подсчитали, сколько они зарабатывают в год на этих операциях, и предложили каждой клинике по миллиону рублей.
Все 16 частных учреждений, которые работают в регионе, не отказались, потому что за год они зарабатывают в этой сфере меньше. А мы по статье о совершенствовании материально-технической базы этих учреждений направили им эти средства как субсидию в виде меры поддержки.
По статистике, за 2024 год на территории Вологодской области было сделано 1679 аборта, а по итогам 2025 года - всего 309. По состоянию на сегодня, за 5 месяцев текущего 2026 года - всего 16.
Статистика говорит сама за себя. За два года мы построили, реконструировали или отремонтировали более 90 объектов спорта и продолжаем это делать. Один из главных маркеров - доля населения, занимающегося физкультурой и спортом. Это поручение президента, как вы знаете. У регионов России есть задача к 2030 году довести эту долю до 70%. Мы уже показали 69% за 2025 год.
Ждем статистику от Минспорта, надеемся, что по итогам 2026 года она покажет результаты в пользу региона, чтобы мы смогли за четыре года до регламентного срока, не дожидаясь 2030 года, выполнить и перевыполнить поручение президента. Это что касается культивирования здорового образа жизни. Как я говорю: критикуешь - предлагай, ограничиваешь - покажи достойную, доступную, иногда бесплатную альтернативу. У нас есть бесплатные секции, где занимаются вологжане. Например, Центр технических видов спорта Кирилловского муниципального округа, где все обучающиеся до 18 лет тренируются бесплатно. Это тоже одна из наших идеологем, одна из программ, которая приносит результаты.
В прошлом году мы впервые за 13 лет вышли из депопуляции. То есть мы начали побеждать вымирание русского народа на Русском Севере. Статистика роста суммарного коэффициента рождаемости говорит сама за себя - год к году мы показали рост на 0,071. По данным статистиков и социологов, это очень существенный рост. У нас было 1,319, а стало 1,39. При этом увеличилось в реальном выражении количество детей, количество первых браков и сократилось количество разводов. Это значимый показатель.
Более того, по итогам двух месяцев текущего 2026 года мы находимся на первом месте среди всех субъектов Российской Федерации по темпам роста суммарного коэффициента рождаемости, по динамике прироста. Цифры говорят сами за себя, но мы не пребываем в иллюзиях. Здесь нет места упоению промежуточными результатами, потому что дорогу осилит идущий. Нужно еще многое сделать для того, чтобы победить в борьбе за русский народ.