Лавров назвал замкнутым кругом диалог с США по Украине

Москва не видит подвижек в урегулировании украинского кризиса. В диалоге с США по этому вопросу наблюдается замкнутый круг. Такую позицию высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, прошел почти год с тех пор, как на Аляске в августе 2025 года президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили Украину. Но с тех пор Вашингтон так и не убедил Киев принять эти предложения. Он потерял интерес к урегулированию и не демонстрирует никакого желания убедить киевский режим принять разработанные самими же США условия.

"То есть замкнутый круг. И вот мы по этому кругу ходим", - оценил Лавров положение дел в интервью "Известиям".

Глава МИД РФ также обратил внимание на усиление санкционного давления на Россию со стороны США, на недавно введенные рестрикции в отношении компаний "Лукойл" и "Роснефть". Кроме того, Пентагон открыто поддерживает закупки американского вооружения европейскими странами для нужд Украины.

Европейцы же не заинтересованы в урегулировании, по крайней мере в таком варианте, при котором киевский режим выйдет из-под их контроля. В связи с этим идут разговоры о принятии Украины в ЕС. "Русофобский подтекст всего этого действия с втягиванием Украины в Евросоюз даже не скрывается", - отметил Лавров.