На Смоленщине появится логистический центр топового маркетплейса

Комплекс вместимостью около 40 миллионов товаров создаст в регионе цифровая платформа "Озон". Соглашение об этом было заключено с правительством Смоленской области на Петербургском международном экономическом форуме - 2026.
Правительство Смоленской области

Компания, входящая в тройку самых популярных маркетплейсов страны, намерена вложить шесть миллиардов рублей в строительство логистического центра площадью более 80 тысяч квадратных метров. Там планируют обрабатывать свыше 350 тысяч заказов в день, реализуя весь цикл процедур - от приема товара до передачи посылки в доставку.

В комплексе установят современное автоматизированное оборудование: конвейерные линии производительностью свыше 35 тысяч отправлений в час, а также ленточные и 3D-сортеры - высокотехнологичные системы на базе машинного зрения и искусственного интеллекта.

"Благодаря запуску нового склада клиенты смогут быстрее и удобнее получать онлайн-заказы, а местные предприниматели получат дополнительные возможности для развития своего дела и роста товарооборота", - отметил смоленский губернатор Василий Анохин.

В 2026 году число заказов на "Озоне" в регионе выросло более чем на 85 процентов, а количество постоянных клиентов увеличилось на четверть. Половина таких посылок доставляется в малые города и села.

"Сегодня вместе с платформой развивают свой бизнес более 2,5 тысячи смоленских предпринимателей. Их совокупный оборот по итогам прошлого года превысил 22 миллиарда рублей. Реализацию проекта начнем уже в ближайшее время, ввод в эксплуатацию запланирован на середину 2027 года", - сообщил глава региона.