Соглашение об органической продукции в ЕАЭС может быть принято до конца года
"По части органики у нас радостные новости - мы смогли согласовать соглашение, я очень надеюсь, что до конца года мы сможем его подписать. <…> Мы сможем запустить процесс", - сказала она.
Замминистра сельского хозяйства Максим Маркович отметил, что спрос на органическую сельхозпродукцию сегодня является мировым трендом. "Серьезным трендом в последние годы является спрос на органическую продукцию. С 2021 года в разработке находится соглашение о признании в рамках ЕАЭС органической продукции, поэтому мы рассчитываем, что подписание в ближайшее время данного соглашения также приведет к повышению качества питания и беспрепятственному обороту органической продукции в рамках нашего общего рынка, а также приведет к выходу на новые рынки", - заявил он на ПМЭФ.
Другим значимым трендом, по словам Марковича, стало внедрение информационных технологий в агропромышленный комплекс. Он отметил, что Россия готова стать в этом направлении центром компетенций для стран-членов ЕАЭС и делиться своим опытом.
"В Российской Федерации реализуется ряд национальных мер по стимулированию технического и технологического развития АПК у нас на национальном уровне, в короткие сроки были разработаны и внедрены пять государственных информационных систем. В 2026 году правительство России поставило перед нами задачу запустить единую цифровую платформу агропромышленного комплекса, на которую планируется перевести все федеральные информационные системы Минсельхоза России", - сообщил он.
Говоря о развитии торговли сельхозпродукцией на пространстве ЕАЭС, Маркович отметил, что объемы товарооборота ежегодно растут. "В 2025 году объемы торговли России со странами союза увеличились более чем на 20%, составили почти 18 млрд долларов США. При этом здесь важно отметить, что у нас в прошлом году был как рост экспорта, так и импорта, и у нас фактически паритет - экспорт и импорт составил практически по 9 млрд долларов. Это говорит о высокой взаимодополняемости сельскохозяйственной отрасли наших стран", - отметил замминистра.