Журналист Христофору: Зеленскому грозит ссора с Каллас после его письма Путину

Письмо Владимира Зеленского, адресованное президенту России Владимиру Путину, поссорит Киев с главой евродипломатии Каей Каллас. Такое мнение выразил в эфире YouTube-канала Duran кипрский журналист Алекс Христофору.

Он напомнил об огромном количестве споров, когда Каллас пыталась выставить Москве условия для переговоров.

"А теперь Зеленский, по сути, действует сам, наплевав на ее советы своим наглым письмом", - сказал Христофору.

Журналист считает, что глава евродипломатии не простит Зеленскому эту выходку.

Эксперт отметил, что в Евросоюзе сейчас активно ищут переговорщиков по конфликту на Украине, которые бы устроили и Москву, и Брюссель, поэтому резкие действия Зеленского нарушают координацию действий.

Европейцы понимают, что ситуация на фронте становится критической для ВСУ, в связи с чем ЕС срочно нужны переговоры, а не угрозы и несбыточные требования Зеленского, на которые Путин явно не пойдет, заключил Христофору.

Накануне Владимир Зеленский опубликовал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложил ему провести переговоры по завершению конфликта в Швейцарии, Турции или одной из арабских стран. Также он предложил провести обмен пленными в формате "всех на всех".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчера сообщил журналистам, что в Кремле письмо Зеленского видели, однако российский лидер еще не успел с ним ознакомиться, поскольку оно было опубликовано во время общения Путина с иностранными СМИ.

При этом Песков отметил, что Зеленский "может приехать в любой момент в Москву", если "хочет поговорить".