Новак рассказал, как Британия забыла "о плохой России" на фоне дефицита нефти
Напомним, что в мае Лондон бессрочно разрешил импорт дизеля и керосина, произведенных из российской нефти в третьих странах.
Ведущий задал вице-премьеру вопрос о соответствующих мерах Британии.
"Знаете, есть такая фраза "беспринципные люди". Когда у них все хорошо, они хотят кому-нибудь сделать плохо", - начал свой ответ Новак.
По его словам, когда на рынке произошел дефицит сырья и Лондону стало не хватать нефтепродуктов, то Британия тут же забыла про свои принципы, про то, что Россия "плохая".
Вице-премьер пояснил, что Лондон теперь хочет покупать нефтепродукты из нефти, которую Россия поставляет странам Азии и региона Тихого океана, например в Индию, "и уже оттуда покупать нефтепродукты, выработанные из российской нефти".
Новак также отметил, что российское сырье востребовано на мировых рынках. После того, как недружественные страны ввели против Москвы санкции, Россия переориентировала торговые потоки в дружественные страны, подчеркнул он.
Ранее спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев спрогнозировал, что в скором времени Евросоюз и Великобританию накроет цунами энергетического кризиса, которое принесет им колоссальные потери.
По его словам, ЕС и Британия будут умолять Россию о поставках энергоресурсов.