Сбалансированное развитие Китая позволило стране по праву занять место мировой энергетической державы, заявил ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, глава "Роснефти" Игорь Сечин в своем докладе в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
"После распада Советского Союза на Западе полагали, что другого реального соперника не возникнет никогда. За последние десятилетия Китай продемонстрировал не только успехи в экономике, но и высочайшие достижения в науке и технике, позволившие ему превратиться в мировую энергетическую державу", - сказал Сечин. Он также процитировал слова председателя КНР Си Цзиньпина о том, что именно ученые составляют костяк для продвижения модернизации в китайском стиле.
Игорь Сечин отметил, что в стратегическом противостоянии технологических лидеров, Китай показывает непреодолимое преимущество плановой экономики и своей экономической модели. Также Китай оказался наиболее подготовлен к Ормузскому кризису и его последствиям благодаря сбалансированному подходу к обеспечению энергобезопасности на основе реальной оценки рисков.
"Продуманная государственная политика позволила достичь значительного эффекта масштаба в развитии возобновляемых источников энергии. Китай создал для внутреннего потребителя дешевую городскую и междугородную транспортную инфраструктуру. После перекрытия Ормузского пролива это позволило потребителям моторного топлива безболезненно воспользоваться доступными альтернативами, такими как электромобили, электробусы, грузовики на газе, метро, электропоезда и электротакси", - сказал Игорь Сечин.
Он обратил внимание, что Китай также обладает ощутимым конкурентным преимуществом в цене на электроэнергию: она составляет около 9 центов за киловатт-час для промышленности (на 72 процентов ниже, чем в Германии, и на 59 процентов ниже, чем во Франции) и около 7 центов за киловатт-час для населения (на 58 процентов ниже, чем в США). "Только Россия находится на подобном уровне", - подчеркнул Игорь Сечин.
По его словам, в отличие от западных стран в Китае задача сдерживания роста цен на электроэнергию успешно решается, в том числе, и за счет оптимизации распределения энергоресурсов и вычислительных мощностей. Пример - новый план энергоуправления КНР, предписывающий размещение дата-центров в регионах, богатых ресурсами новой энергетики, а также политику поощрения заключения многолетних договоров на покупку электроэнергии дата-центрами. То есть, при необходимости, вопрос строительства дополнительной генерации решается за счет самих центров обработки данных, а не потребителей.
Согласно пятнадцатому пятилетнему плану КНР, технологии должны стать ключевым драйвером роста страны. Достичь этой цели без развития энергетического сектора невозможно, отметил Сечин, пояснив, что Пекин решает эту задачу путем инвестирования в развитие ВИЭ одновременно с существенным снижением стоимости электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников.
Игорь Сечин отметил, что Китай управляет крупнейшей в мире энергосистемой с установленной мощностью генерации около четырех тысяч гигаватт, что более чем в три раза превышает аналогичный показатель в США. Только в 2025 году в Китае было введено свыше 540 гигаватт новых генерирующих мощностей, что эквивалентно половине установленной мощности всего Европейского союза.
"Одновременно с развитием возобновляемых источников энергии в Китае продолжается строительство новых тепловых электростанций. Например, в прошлом году было введено в эксплуатацию 78 гигаватт угольной электрогенерации и планируются новые проекты общей мощностью 161 гигаватт. В результате такой политики в ближайшие 10 лет доля угля в общем потреблении энергии Китая останется выше 40 процентов", - заявил Игорь Сечин, добавив, что Китай реализует крупнейшую программу по развитию атомной генерации.
Китай также лидирует в сфере накопления энергии: страна ежегодно вводит примерно половину мирового объема новых мощностей аккумуляторных систем хранения. "Только за декабрь 2025 года в Китае было введено 65 гигаватт-часов таких мощностей, что на 40 процентов больше, чем было введено в США за весь прошлый год", - отметил ответственный секретарь комиссии по ТЭК. Одновременно Китай лидирует в инвестициях в электросети, вкладывая около 100 миллиардов долларов в этот сектор.
Как отметил Игорь Сечин, укрепление энергобезопасности - часть комплексной программы мобилизации внутренних резервов, реализуемой Китаем. "Ее целью является подготовка к наиболее негативному сценарию противостояния с коллективным Западом, который может сопровождаться масштабным нарушением поставок всех видов товаров и услуг вплоть до торговой блокады", - сказал он. Для этого, по его словам, в Китае создается "стратегический тыл" в самых разных отраслях: от продовольствия до микроэлектроники.
"Важно, что создаваемые резервы призваны быть одновременно и точками роста "производительных сил нового качества", полноценно функционируя в мирное время", - подчеркнул Игорь Сечин.
Ответственный секретарь комиссии по ТЭК также обратил внимание на успехи Индии, которая в ближайшие 10 лет обеспечит около половины глобального прироста спроса на нефть.
"Сегодня экономика Индии - один из ключевых драйверов роста глобального энергопотребления. По прогнозу Международного энергетического агентства, в ближайшие 10 лет эта страна обеспечит около 15 процентов мирового прироста спроса на энергию. Ожидается, что к 2035 году потребление в Индии вырастет на 80 процентов до почти трех тысяч тераватт-часов и практически сравняется с потреблением Евросоюза", - отметил Сечин.
Особое место, по его словам, Индия занимает и на нефтяном рынке, и в следующие 10 лет именно эта страна обеспечит около половины глобального прироста спроса не нефть.
Игорь Сечин также добавил, что по оценке Международного энергетического агентства, к 2035 году потребление нефти в Индии достигнет почти восьми миллионов баррелей в сутки. Это рост на 44 процента, в то время как общемировой спрос вырастет лишь на 5 процентов.
"Конфликт в Ормузском проливе, а также новые риски, к сожалению, негативно скажутся на реализации потребностей индийской экономики. Но одновременно это и стимул для поиска долгосрочных решений в сфере энергобезопасности", - подчеркнул Игорь Сечин.