В финском Рованиеми появился штаб передовых сухопутных войск НАТО

Штаб передовых сухопутных войск НАТО официально начинает работу в городе Рованиеми на севере Финляндии в субботу, 6 июня. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление минобороны республики.

По словам министра обороны страны Антти Хяккянена, в начале срока полномочий правительства было объявлено о цели создать в стране передовые сухопутные войска НАТО.

"Прогресс был быстрым, и завтра эти войска будут официально созданы", - заявил он накануне, подчеркнув, что это станет важным шагом в процессе укрепления обороны Финляндии и северного фланга альянса.

Костяком штаба станут 600 военнослужащих из Швеции. В дальнейшем, уточняет минобороны, общая численность передовых сухопутных войск НАТО в Финляндии будет доведена до уровня бригады.

В создании сил будут также задействованы военные Великобритании, Франции, Италии, Дании и Исландии.