В Гане море поглотило во второй раз одну и ту же деревню

На побережье Ганы поднявшееся море поглотило рыбацкую деревню Фувеме. Жители отнесли ее на несколько сотен метров дальше, но вода снова их догнала, сообщает портал SRF.ch.

Вместе со старой деревней исчезло все их прошлое вместе с церковью, святыми местами и кладбищем, говорят местные жители. Они стали чувствовать себя здесь чужими. Землевладелец разрешил построить новые дома из циновок из листьев пальмы.

По словам исследователя центра по изменению климата в университете Ганы, профессора Яу Агьемана Боафо, который неоднократно посещал Фувеме, побережье Западной Африки уже много лет считается одной из самых уязвимых точек на карте из-за изменения климата. Пляжи здесь размывает и уносит быстрее, чем где бы то ни было.

Страна плохо подготовлена к повышению уровня моря. Волнорезы были построены на некоторых участках побережья 10-15 лет назад. Несмотря на это, люди продолжают терять сушу, море постепенно берет верх. Из-за прибрежной эрозии страдают около пяти миллионов человек, четверть населения страны.

Профессор выступает за комплексную стратегию, которая предусматривает восстановление в Гане мангровых зарослей, создание защитных лесов. Это должно помочь в долгосрочной перспективе.

Гана