ЕС ввел санкции против Ирана

Европейский Союз ввел новые санкции против Ирана в рамках механизма по "защите судоходства". Об этом заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас у себя в соцсетях.

"Сегодня в Брюсселе страны-члены ЕС ввели санкции против иранцев за ограничение свободы судоходства в (Ормузском. - Прим. "РГ") проливе. Это первый раз, когда ЕС применяет новый механизм санкций, связанный со свободой судоходства", - приводит ее слова газета The Guardian.

На официальном сайте Совета ЕС уточняется, что ограничения введены в отношении двух физических и одного юридического лица. Речь идет о командовании ВМС Корпуса стражей исламской революции в провинции Хормозган, заместителе по политическим вопросам командующего ВМС КСИР Мохаммаде Акбарзаде и представителе Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хамиде Хоссейни.

Лицам, попавшим под санкции, замораживают активы, с ними запрещены любые экономические отношения. Кроме того, всем физическим лицам из санкционного списка запрещен въезд в ЕС.