В Саратове тренера по вольной борьбе осудили за нападение на полицейского

В Саратове суд признал 31-летнего мужчину виновным в применении насилия к представителю власти, угрозах применения насилия, а также в публичном оскорблении.

В сентябре прошлого года двое инспекторов ДПС остановили автомобиль Ford Mustang без номеров, которым управлял будущий подсудимый. Водитель, который оказался тренером по вольной борьбе одного из спортклубов, попросил не составлять протокол, а когда один из сотрудников отказал, начал его оскорблять. Конфликтного водителя успокоил его знакомый, который приехал на место происшествия.

Спустя полтора месяца тот же автомобиль с тем же водителем в этом же районе в центре города остановили те же самые полицейские. В этот раз у шофера не оказалось страховки на машину и он вновь скандалил и угрожал сотрудникам Госавтоинспекции. "Разруливать" ситуацию вновь приехал тот же знакомый.

Еще месяц спустя водителя остановили в третий раз те же полицейские и в этот раз после очередной порции оскорблений наконец попытались его задержать. При этом спортсмен оказал физическое сопротивление и попал не понравившемуся ему инспектору, с которым и раньше постоянно конфликтовал, дважды по лицу.

"Противоправные действия фигуранта были пресечены сотрудниками УФСБ по Саратовской области совместно с сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД по региону, - сообщает пресс-служба областного управления СК.

В суде подсудимый своей вины не признал, а его адвокат заявил, что в отношении его клиента была совершена провокация правоохранителями, а при расследовании уголовного дела допущены серьезные нарушения, в частности не опрошены свидетели случившегося.

Суд признал подсудимого виновным и приговорил к шести годам лишения свободы.