
Накануне в полуфинале он улучшил достижение Владимира Морозова 2019 года (21,12 секунды против 21,27), а сегодня в финале финишировал с результатом 21,06.
- Теперь я полностью доволен временем. Хотелось, конечно, проплыть быстрее 21 секунды, но чуть-чуть не хватило, - сказал Егор журналистам. - И все равно я выступил очень сильно. Пятое время в истории. Быстрее меня плавали австралиец Кэмерон Макэвой (действующий рекордсмен - 20,88) в шортах, два человека в костюме и легендарный американец Калеб Дрессел, у которого лучше результат на две сотых.
Но впереди главный старт - чемпионат Европы по водным видам спорта, который пройдет в августе в Париже. Там нужно будет подтвердить все свои претензии на лидерство и на медаль. Сам спортсмен тоже звезд с неба не хватает.
- Да что вы, какая я легенда?! - От такого статуса Егор сразу же открестился. - Я же еще плаваю. Вот как закончу, то буду легендой. А пока я действующий спортсмен, рано меня в легенды записывать.
Отметим также победы наших лидеров в брассе. Евгения Чикунова, владеющая мировым рекордом на 200-метровке брассом, победила на своей коронной дистанции с результатом 2.20,59 секунды. Кирилл Пригода выиграл свой заплыв на 200 м за 2.08,30. Оба - выполнив норматив на ЧЕ.