Цена очистных сооружений в Тарко-Сале на Ямале выросла до 4,4 млрд рублей

Цена контракта на создание канализационных очистных сооружений в Тарко-Сале выросла с 2,34 до 4,43 миллиарда рублей. Информация опубликована на портале "Госзакупки".

Основная финансовая нагрузка ложится на окружной бюджет - 4,393 миллиарда рублей, остальную сумму покроет районная казна - 44 миллиона. Самая затратная часть проекта - строительство объекта - обойдется в 2,7 миллиарда, еще 1,6 миллиарда пойдет на закупку и поставку оборудования, 63 миллиона рублей - на разработку проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

Отметим, московская компания, выступающая генподрядчиком, получила контракт в конце 2023 года. Изначально власти должны были заплатить исполнителю за очистные сооружения производительностью 4,2 тысячи кубических метров в сутки 1,6 миллиарда рублей, а фирма обязалась исполнить все обязательства до конца июля 2025 года. Однако цена выросла, а сроки сдвинули: планируется, что предприятие выполнит договор к середине октября 2026 года.

Пока официально организация успела выполнить работы на сумму 2,88 миллиарда рублей.