Документ устанавливает достаточно жесткие правила для владельцев российских интернет-ресурсов, вводя административную ответственность за нарушение правил авторизации пользователей.
Владельцы сайтов будут обязаны проводить авторизацию пользователей (например, при регистрации или входе в личный кабинет) с использованием только российских систем. К ним относятся:
Использование иностранной электронной почты или зарубежных сервисов для этих целей запрещено. Штрафы накладываются на владельца ресурса, а не на рядовых пользователей. Их размеры:
За повторное неисполнение требований штрафы значительно возрастают - в два раза. Например, компании могут заплатить за нарушения от 1 до 1,4 миллиона рублей.
Как прокомментировал автор инициативы, первый зампред Комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин, нормы о запрете авторизации через иностранные сервисы не коснутся обычных пользователей. Закон затронет только тех владельцев сайтов и приложений, которые игнорируют уже действующий закон о запрете авторизации через иностранные сервисы. "Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран", - подчеркнул он.