Об этом официально сообщила Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС). Это решение стало важным шагом в процессе возвращения российских спортсменов на международную арену. Кроме того, World Sailing сняла все ограничения и с белорусских атлетов.
Президент Всероссийской федерации парусного спорта Сергей Джиенбаев назвал это "важным шагом вперед", подчеркнув, что молодое поколение яхтсменов теперь может выступать без дополнительных барьеров.
В федерации также заявили, что при поддержке Олимпийского комитета России продолжат работу по полному восстановлению статуса всех российских спортсменов в мировом парусном спорте.
В марте 2022 года World Sailing, как и многие другие федерации, приостановила участие российских и белорусских спортсменов из-за геополитической обстановки. В июле 2025 года атлетам было разрешено участвовать в нейтральном статусе.
В декабре 2025 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал всем федерациям допускать российских и белорусских спортсменов в юношеских дисциплинах с национальной символикой.