Глава минобороны Польши пригрозил Украине конфронтацией

Отказ Киева чтить память поляков, ставших жертвами украинских националистов в ходе Великой Отечественной войны, приведет к конфронтации с Варшавой. Об этом в эфире телеканала TVN24 заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

"Без памяти, уважения к нашим чувствам, нашим традициям и поминовения жертв геноцида нет хорошего будущего. Все это было четко заявлено. Если Украина отказывается это понять, значит, она выбирает путь конфронтации, а не дружбы и сотрудничества", - сказал глава польского оборонного ведомства.

Он добавил, что уже переговорил по этому вопросу с заместителем польского МИД, до которого довел важность того, чтобы в Киеве поняли позицию Варшавы. Косиняк-Камыш также поддержал инициативу премьер-министра Дональда Туска, предложившего вынести обсуждение этого проблемного вопроса на президентский уровень.

Кризис в отношениях между Киевом и Варшавой вспыхнул после того, как в конце мая в пригороде украинской столицы с почестями и в присутствии главы киевского режима прошло перезахоронение останков главы ОУН ("Организация украинских националистов" - запрещена в России как экстремистская) Андрея Мельника, который в годы Великой Отечественной войны активно сотрудничал с нацистами. Но последней каплей стало присвоение Зеленским одному из подразделений ВСУ имени "героев УПА" ("Украинская повстанческая армия" - запрещена в России как экстремистская), виновных в убийстве десятков тысяч этнических поляков в 1943-1944 годах.

В Польше даже рассматривается возможность исключения Зеленского из числа кавалеров ордена Белого орла - высшей государственной награды Польши.