Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект нового порядка организации поездок граждан Кыргызстана в Саудовскую Аравию для совершения хаджа и умры. Нацагентство предлагает создать единую цифровую систему регистрации паломников, которая позволит отказаться от бумажных документов и сделать сам процесс прозрачным для его участников.
В цифровую форму в Кыргызстане готовы перевести формирование очереди паломников, листа ожидания, распределение квот, платежи, рассмотрение обращений и другие процедуры. Любое вмешательство в эти процессы будет запрещено, что исключит возможные манипуляции и связанные с этим эксцессы. При этом регистрация паломников будет сопряжена с автоматической проверкой данных через государственные информационные системы. Если человек по каким-то причинам решит отложить поездку и выйдет из очереди, цифровая система заполнит освободившееся место кандидатом из резервного списка и листа ожиданий.
Новая система также призвана установить понятный и прозрачный порядок формирования стоимости хаджа и умры, учета и возврата средств, определения тех или иных расходов, связанных с паломничеством. Она же позволит проводить открытый конкурс среди авиаперевозчиков, гостиничных, транспортных, медицинских и страховых организаций, которые будут обслуживать граждан Кыргызстана.
Досье "РГ"
Ежегодно из Кыргызстана в Саудовскую Аравию отправляются несколько тысяч паломников. При этом число желающих совершить хадж или умру гораздо выше выделяемых республике квот. Из-за большого количества претендентов в КР время от времени вспыхивают скандалы, приобретающие широкий общественный резонанс.
В 2026 году в паломничество в Саудовскую Аравию выехали свыше 6000 граждан КР.