World Athletics в июле рассмотрит допуск россиян на юношескую Олимпиаду

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) в июле рассмотрит вопрос допуска российских спортсменов на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в Сенегале в октябре 2026 года. Об этом сообщил председатель Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Петр Фрадков.

Фрадков подчеркнул, что "мы избавились от допингового наследия, которое было нашим грузом, но остаемся среди других ущемленных федераций".

- У нас плотное взаимодействие с World Athletics - переписки, контакты. Но не могу не сказать, что некоторые коллеги занимают утрированную позицию - они связывают все с политикой. Но мы не опускаем руки, - заявил Фрадков на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту. - Сейчас идет дискуссия по допуску наших юниоров на юношеские Олимпийские игры в Сенегале.

Фрадков добавил, что на совете World Athletics в начале июля этот вопрос будет рассмотрен в связи с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) допускать российских и белорусских спортсменов до турниров в юношеских дисциплинах с флагом и гимном. Эта рекомендация распространяется как на индивидуальные, так и на командные виды спорта.

Как отметил председатель ВФЛА, многие федерации прислушались к рекомендациям, другие этого еще не сделали.