
"В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина правительство России совместно с регионами ежегодно актуализирует семилетний прогноз потребности экономики в кадрах. Результаты играют ключевую роль в определении направлений обучения в вузах и колледжах по востребованным бизнесом специальностям и профессиям, - сказала Мария Багреева. - В этом году Москва впервые проводит серию стратегических сессий с представителями различных отраслей, чтобы обсудить напрямую с бизнесом тенденции в секторах экономики, потребность в кадрах, которую испытывают компании, запросы работодателей к новым сотрудникам и их навыкам, к программам подготовки и переподготовки кадров. Такие мероприятия повысят качество формирования прогноза, а значит, помогут более адресно готовить специалистов под потребности экономики".
Первая стратегическая сессия - "Лаборатория розничной торговли" - была посвящена кадровым запросам московского ретейла. В сессии приняли участие представители крупнейших работодателей отрасли в Москве, а также экспертного и научного сообщества. По словам Багреевой, розничная торговля - одна из крупнейших отраслей экономики Москвы по количеству работающих. По итогам 2025 года в ней было занято более 830 тысяч человек, или почти 10 процентов от общего числа занятых в столице. Заместитель мэра отметила, что последние семь лет наблюдается устойчивая трансформация отрасли. За счет автоматизации и цифровизации снижается число операционного персонала: за 7 лет сокращение составило 208 тысяч человек. Но наблюдается рост числа работников в таких направлениях розницы, как электронная коммерция и доставка, логистика и складской персонал, ИТ, собственное производство готовой еды. За пять лет количество занятых в этих сегментах выросло примерно на 42 тысячи человек.
Как считают эксперты, такие сессии помогают строить более точные прогнозы и качественно дополнять результаты исследований и опросов. В этом уверен заместитель директора Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Александр Сафонов. "Мы не просто сидим у себя в кабинете и что-то считаем, мы общаемся вживую, и это дает более полное представление о том, что на самом деле происходит. И без такого рода мероприятий эта картина не сложилась бы", - подчеркнул Сафонов.
Кстати, аналогичные мероприятия будут организованы по всем ключевым отраслям экономики Москвы. Результаты стратегических сессий будут использованы при составлении прогноза потребности экономики Москвы в кадрах до 2033 года, а также при подготовке "Стратегии кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы до 2036 года", которую готовит правительство России.
Напомним, по данным базы вакансий столицы, городу сейчас не хватает около 400 тысяч специалистов. По прогнозам экспертов, к 2030 году дефицит может составить до 1 миллиона человек.