
Дмитрий Валерьевич, по данным статистики, в регионе 2040 частных клиник и 506 аптек, в том числе сетевых. Это 78 и 84 процента рынка соответственно. Неужели есть какие-то проблемы с доступностью услуг?
Дмитрий Шалабодов: Мы участвовали в согласовании дорожной карты, но исходили из того, что каждый субъект РФ сам определяет, какие направления ему важно развивать, причем не обязательно через прямую конкуренцию, но и через системную поддержку. Так, в случае с медициной минэкономики сделало упор на среднесрочный прогноз потребностей по укрупненным группам профессий и специальностей, чтобы закрыть дефицит кадров.
В предыдущем документе, срок действия которого истек в 2025 году, фигурировало 66 рынков, по его реализации Средний Урал входил в первую десятку в стране. На мой взгляд, та программа была более социально ориентированной. В частности, регион ввел субсидии для негосударственных дошкольных учреждений - в результате сегодня этот сегмент прекрасно развит, потребительский спрос удовлетворен. Более того, не нужно строить, а потом закрывать муниципальные детсады, когда демографическая кривая снова изменит направление.
В 2025-м на Среднем Урале зафиксировали один из самых высоких индексов продовольственной инфляции в стране, а в этом году он ниже общероссийского - что за парадокс?
Дмитрий Шалабодов: Да, в феврале прошлого года морковь стоила 150 рублей за килограмм, картофель - 100-120. Мы стали разбираться в причинах и выяснили: регион потребляет 390 тысяч тонн картофеля в год, овощей открытого грунта (моркови, свеклы, капусты) - 415 тысяч тонн. А производит на треть меньше, поэтому к концу зимы местная продукция в магазинах закончилась и прибыла дорогая из Египта, Марокко и других стран.
Стали смотреть демографические показатели в базе Росстата: из 3,7 миллиона свердловчан в сельской местности живут 600 тысяч - они сами обеспечивают себя продуктами, а остальных кормят сельхозпредприятия, фермеры, кооперативы. Сдавать излишки со своих огородов деревенским жителям некуда: заготконтор нет, суммарный объем овощехранилищ - лишь 233 тысячи тонн.
В мае прошлого года мы подробно обсудили этот вопрос с областным министром АПК и потребительского рынка Анной Кузнецовой. Вижу, что выводы сделаны: зиму 2026-го прошли нормально, без скачков цен. До сих пор в торговых сетях есть отечественные овощи предыдущего урожая. Они, возможно, не такие красивые, как импортные, немытые, но представлена продукция на любой кошелек.
Если резкий взлет цен на куриные яйца в 2023 году и последующий откат в 2024-м еще можно было объяснить сезонностью или каким-нибудь птичьим гриппом, то 150 рублей за пол-литра обычной воды в аэропортах - это злоупотребление продавцов положением на рынке или сговор? Все мы помним проверки в екатеринбургской воздушной гавани в прошлом году.
Дмитрий Шалабодов: Воду в Кольцово продавали несколько ИП, а у них иммунитет, то есть они освобождены от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, поскольку их выручка менее 800 миллионов рублей в год. Чтобы доказать сговор, нужны не только косвенные доказательства, ведь у каждого предпринимателя своя бизнес-модель, свои затраты. Кто-то возит товар на личном авто, а кто-то сотрудничает с транспортной компанией, у одного зарплата реализатора 50 тысяч рублей, у другого - 80. Кроме того, на стоимость продукции влияет цена аренды площадей в аэропорту.
Задачу обеспечить пассажиров альтернативным питьевым источником решили иначе: установили бесплатные фонтанчики. Мои подчиненные выезжали туда вместе с представителями прокуратуры: все функционирует. А когда случаются задержки рейсов, выносят кулеры либо авиакомпании раздают бутилированную воду.
Чем отличается антимонопольное регулирование цен от прямого государственного и рыночного?
Дмитрий Шалабодов: Госрегулирование вводится как экстренная мера на определенный срок.
А в качестве иллюстрации тезиса "рынок сам решит" хочу привести яркий пример. Один ретейлер в Свердловской области продавал десяток яиц по 170-200 рублей, хотя птицефабрика отгружала ему по 60. Закончилось тем, что покупатели пошли за товаром напрямую к производителю, в рознице спрос упал, пришлось утилизировать непроданное, понести убытки. В следующий раз менеджеры точно будут принимать более взвешенные решения по марже. Получается, потребители, то есть все мы, "воспитали" торговцев.
Судя по тому, что понадобился отдельный федеральный закон об усилении госконтроля в сфере тарифного регулирования, в ЖКХ случаев необоснованной жадности тоже немало?
Дмитрий Шалабодов: Действительно, с 3 апреля 2026 года центральное управление ФАС получило право пересматривать предельные уровни федеральных тарифов. Также введена административная ответственность руководителя Региональной энергетической комиссии (РЭК) за игнорирование решений УФАС: дисквалификация на срок до трех лет, если он минимум три раза за год не выполнил предписание в срок.
По требованию Генпрокуратуры РФ в марте мы проинспектировали тарифы на тепло-, водоснабжение и водоотведение в Свердловской области и выявили нарушения. Теперь в ближайшее время наши коллеги в Москве должны принять решение о выдаче предписания.
В чем заключались эти нарушения?
Дмитрий Шалабодов: Существуют методики установления тарифов, там все прописано: какие затраты включаются в необходимую валовую выручку, какова ее структура и так далее. К слову, нарушения обнаружены почти во всех регионах России, где проводились проверки.
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения наше управление выявило два вида нарушений: первый - включение в необходимую валовую выручку амортизационных отчислений при наличии у регулируемых организаций инвестиционных программ, второй - отсутствие у регулируемой организации законных прав владения, пользования и распоряжения в отношении государственного, муниципального имущества, используемого для осуществления регулируемых видов деятельности.
К примеру, одна компания в стоимость технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования (ВКГО и ВДГО) включила… затраты на проведение торжеств по случаю профессионального праздника. Конкретные суммы завышений пока назвать не могу, надо дождаться решения комиссии.
Следующие проверки, кстати, планируются в сфере электроэнергетики.
Полагаю, приказ ФАС по правилам расчета платы за техобслуживание и установку ВДГО и ВКГО тоже появился не случайно?
Дмитрий Шалабодов: С сентября 2023 года вступили в действие изменения нормативной базы, которые закрепили проведение этих процедур в жилфонде за поставщиками ресурса - газораспределительными организациями (ГРО). До этого рынок был конкурентным и очень широким: в Свердловской области Ростехнадзор лицензировал около 200 компаний на оказание услуг обслуживания ВДГО. А тут выбор в одночасье сузился до шести.
В общем-то посыл государства был нормальный: после череды взрывов бытового газа в многоквартирных домах решили ужесточить требования к безопасности и качеству обслуживания сетей. Но цены выросли в 2,5-3 раза. Кроме того, возникли очереди - слесарей просто не хватало. Нам поступило огромное количество жалоб от потребителей.
По итогам проверок мы возбудили дела в отношении трех ГРО - все они завышали стоимость обслуживания ВДГО и ВКГО. Более того, злоупотребления стали массовыми - челябинские, пермские, самарские коллеги тоже их выявляли. В итоге с 1 марта 2026 года в сфере газоснабжения введено тарифное госрегулирование. Центральный аппарат ФАС разработал методику, которой должны руководствоваться РЭК, утверждая тарифы для ВДГО и ВКГО. Но по состоянию на 25 мая 2026 года в Свердловской области этого еще не сделали.