Трамп заявил об отмене запланированных ударов по Ирану. Главное

Президент США Дональд Трамп второй раз за день отметился серией резонансных высказываний. Но если сначала его риторика была преимущественно угрожающей - с анонсом мощных ударов по Ирану и планах Штатов захватить остров Харк, - то теперь глава Белого дома "сдал назад".
REUTERS

В соцсети Truth Social Трамп написал, что решил отказаться от нанесения новых ударов по Исламской Республике, которые Штаты намеревались осуществить в ночь на пятницу по московскому времени.

"Исходя из того, что обсуждения с Исламской Республикой Иран были выведены на высший уровень иранского руководства и одобрены, я как президент Соединенных Штатов Америки отменил запланированные на сегодняшний вечер удары и бомбардировки по Ирану", - отметил глава Белого дома.

Вместе с тем Трамп указал на то, что США не будут снимать с Ирана морскую блокаду, пока итоговая мирная сделка между сторонами не будет достигнута. "Режим морской блокады сохраняется в полной силе до тех пор, пока данная сделка не будет финализирована", - сообщил политик.

При этом глава Белого дома анонсировал, что в скором времени будут озвучены место заключения сделки, а также время, когда это случится.

"Итоговые положения в общих чертах и в деталях были согласованы всеми участвующими сторонами, включая США, Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Турцию, Пакистан, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Египет и другие страны", - рассказал Трамп.