Парламент Италии одобрил резолюцию с призывом к поэтапному снятию санкций с РФ

Депутаты парламента Италии одобрили резолюцию в поддержку мирного процесса на Украине, за завершением которого должна последовать поэтапная отмена антироссийских санкций. Об этом сообщает РИА Новости.

Данный документ был представлен партии правящего большинства. Его поддержали 170 депутатов, против проголосовали 138, трое воздержались.

Резолюция поручает правительству страны обеспечить реализацию всех полезных инициатив, направленных на достижение на Украине "справедливого и прочного мира".

При этом поэтапное сворачивание санкционного механизма предлагается в качестве "рычага на переговорах", отмечает агентство.

Эти инициативы, отмечается в документе, должны содействовать "активной роли Европейского союза в мирном процессе" в координации с Соединенными Штатами, НАТО и партнерами по "Большой семерке".

Между тем Евросоюз ранее на этой неделе анонсировал 21-й пакет антироссийских санкций, в который планируется включить до 90 российских банков. В Брюсселе надеются, что новые рестрикции могут вызвать в РФ банковский кризис, а также "усадить Москву за стол переговоров".

Ответ Москвы на принятие ЕС 21-го пакета санкций будет жестким, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что Москва решительно осуждает любые нелегитимные меры принуждения.