По данным газеты, женщина положила в картонные коробки 132 пакетика с порошком, вес которого не превышал 127 граммов, не указав в декларации о содержимом багажа.
Экспертиза показала, что пакеты содержат лекарственный препарат, в состав которого входит дигидрокодеин. В России он, наряду с кодеином и морфином, относится к наркотическим анальгетикам, оборот которых строго запрещен. В отношении женщины возбуждено дело по п. "в" ч.2 ст. 229.1 УК РФ, максимальное наказание - до 20 лет лишения свободы.
На Сахалине транспортная полиция и пограничники регулярно изымают запрещенный препарат у моряков, возвращающихся из рейсов, пишет издание. За последние несколько месяцев в суды региона было направлено несколько уголовных дел по фактам ввоза того же медикамента.
Врачи, говоря о запрещенном веществе, отметили, что главная его опасность заключается в быстром формировании зависимости с характерным синдромом отмены: болями, бессонницей, тревогой, потливостью, выраженным дискомфортом и непреодолимым влечением к препарату.
Юрист Екатерина Краснова объяснила, что ввоз таких препаратов без предварительного согласования с Минздравом и врачебной комиссией считается контрабандой.