NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

NYT: В США и Канаде зафиксирован рост сепаратистских настроений
В ряде штатов США и в Канаде зафиксирован рост сепаратистских настроений. Об этом пишет New York Times.

Газета обратила внимание на то, что американская организация Cascadia Democratic Action (CDA), базирующаяся в Сиэтле (штат Вашингтон), занимается подготовкой референдумов с целью образования независимого государства Каскадия и возможного выхода из США к 2028 году.

Подразумевается, что в Каскадию войдут три американских штата (Калифорния, Орегон, Вашингтон) и канадская провинция Британская Колумбия.

Руководитель CDA Эндрю Энгельсон посетовал, что во время второго президентского срока Дональда Трампа население США оказалось в "абьюзивных отношениях с федеральным правительством". Правильным выходом из сложившейся ситуации, по его мнению, стал бы "развод".

Жители Техаса и Калифорнии также активно выступают за независимость, говорится в материале.

"В период, когда даже перспективы диалога кажутся маловероятными, движения по перекройке границ штатов для связывания близких по духу регионов или даже отделения от страны набирают обороты", - пишет NYT.

Газета также напомнила, что на октябрь намечено голосование в канадской провинции Альберта. Гражданам предоставят возможность решить, хотят ли они остаться в составе страны или же следует начать юридическую процедуру для проведения второго обязательного к исполнению референдума о выходе провинции из состава Канады.