Когда война на пороге
Николай Патрушев: Сегодня в Европе развернута позорная война с монументами советским воинам.

Когда война на пороге

Николай Патрушев: На Украине мы спасаем наших братьев, попавших под неонацистскую оккупацию
Николай Патрушев: Сегодня в Европе развернута позорная война с монументами советским воинам. / Александр Щербак / ТАСС

Когда война на пороге

Николай Патрушев: На Украине мы спасаем наших братьев, попавших под неонацистскую оккупацию
15.06.202617:00
Иван Егоров
изменить размер шрифта: 1.0x
О забытых сегодня политиками в Европе уроках Второй мировой войны, которые ведут свои страны к новой катастрофе. О роли России как великой морской державы. А также впервые - о глубоко личном. Родителях-фронтовиках, сестре, не пережившей блокаду Ленинграда, друзьях детства в Литве и закрытых эпизодах службы на посту директора ФСБ в интервью "Российской газете" рассказал помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Николай Платонович, мы с вами беседуем за несколько дней до годовщины самой трагической для нашей Родины даты. 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Как считаете, будут ли наши правнуки и их дети так же трепетно относиться к памяти о войне, как относятся к ней поколения, чьи родители еще застали ее?

Николай Патрушев: Великая Отечественная война - это краеугольный камень национальной исторической памяти, неотъемлемая часть нашей культуры. Невозможно представить нормального жителя России любой национальности, который не считал бы память о войне священной. Бескомпромиссно бороться за сохранение этой памяти - задача каждого. Это лучшее противоядие против новых войн, которые сегодня пытаются развязать на земном шаре. Уверен, что если бы на Западе люди были достаточно глубоко погружены в историю Второй мировой войны, знали всю правду о зверствах гитлеризма, то они в ужасе отшатнулись бы от своих правительств, которые сегодня поддерживают неонацизм.

Есть мнение, что численность лояльных нацистам граждан и их активных сторонников в Европе была на порядок больше, чем участников сопротивления…

Николай Патрушев: Не мнение, а факт, который признают даже европейские историки. Из сорока миллионов французов оккупантам служило примерно три с половиной. Подчеркну: не сочувствовало, а именно активно служило. В Сопротивлении же участвовало около двухсот пятидесяти тысяч французов. Цифры несопоставимые. Последними защитниками Рейхстага были французские эсэсовцы. И всё же Франция вошла в число держав-победительниц, получила место в Совете Безопасности ООН благодаря французскому антифашистскому движению и личному уважению к генералу де Голлю со стороны Сталина.

Штурм рейхстага в ходе Берлинской наступательной операции. Войска 150-й и 171-й стрелковых дивизий 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта ведут бои у центрального сектора здания. Фото: Иван Шагин / РИА Новости

Мало кто знает о немецкой оккупации Нормандских островов в Ла-Манше, которые принадлежали британцам. Там между англичанами и немцами наладилось такое взаимопонимание, что британские полицейские даже патрулировали территорию совместно с немецкими солдатами. При этом многие простые жители островов оказались мужественнее английских властей и укрывали у себя советских пленных, которых немцы привозили для принудительных работ.

В целом, давно следует усвоить, что против СССР сознательно воевала вся Европа. Почти половина дивизий СС комплектовалась из представителей других государств - Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Словакии, Франции, Хорватии, Испании, Дании, Голландии и ряда других.

Например, в блокаде моего родного Ленинграда участвовали 11 государств. Вместе с немцами и финнами пытались уничтожить ленинградцев итальянцы, норвежцы, испанцы, румыны, бельгийцы, голландцы, выходцы из Прибалтики. Теперь их потомки лицемерно помогают Киеву атаковать беспилотниками Санкт-Петербург.

Насколько я помню, нейтралитет в Европе сохраняли лишь Швеция, Швейцария, Португалия и, кажется, Ирландия...

Николай Патрушев: Формально. Шведы снабжали немцев стратегическим сырьем и промышленной продукцией, португальцы продавали вольфрам. Швейцарский нейтралитет - отдельная тема. Золотые слитки из украшений и зубных коронок убитых узников концлагерей до сих пор хранятся в подвалах швейцарских банков. А премьер Ирландии Имон де Валера в мае 1945 года прибыл в германское посольство и выразил соболезнования в связи со смертью Гитлера.

А как же решения Маннергейма или румынского короля Михая о выводе своих стран из войны?

Николай Патрушев: Маннергейм и Михай приняли вынужденные решения о переходе на сторону СССР, когда советские войска вышли к территориям Финляндии и Румынии. Вообще же финны на нашей земле вели себя еще кровожаднее немцев. И несмотря на это, Советский Союз проявил великодушие, в Финляндии был сохранен политический режим, а румынский король удостоен высшей военной награды СССР - ордена "Победа".

Конечно, поступки финского и румынского лидеров не были каким-то актом искреннего раскаяния. Да, это была прагматика. Но все же надо признать, что эти деятели хотя бы выбрали путь спасения своих стран от полного разгрома. Нынешним европейцам надо бы поучиться у них как минимум здравому смыслу.

Фашистская свастика, отправленная советским солдатом в XX веке на свалку истории, в XXI снова начала появляться в руках европейских неонацистов. Фото: Getty Images

А вы верите в то, что в нынешней Европе найдутся такие прагматики, как Маннергейм и Михай?

Николай Патрушев: Они либо найдутся, либо Европа придет к катастрофе. Пока что события развиваются по второму сценарию, причем некоторым европейским странам прямо-таки неймется. Может быть, я скажу несколько грубо, но когда я наблюдаю за тем, как прибалтийские мыши дергают за усы кота с ядерными когтями, то у меня создается именно такое впечатление.

В блокаде Ленинграда участвовали 11 государств. Теперь их потомки лицемерно помогают Киеву атаковать беспилотниками Санкт-Петербург

Рискну предположить, что это вы о призывах литовской верхушки напасть на Калининград…

Николай Патрушев: Да, и о них. Так могут заявлять патологически ненормальные люди. Понятно, что литовские политики хотят подвигнуть к этой авантюре всю Европу. Но не могут же они не понимать, что в случае агрессии в первую очередь настанет конец мирной беззаботной жизни Литвы и ее суверенитету. И все равно Вильнюс лезет на рожон.

Знаете, в Литве у меня много друзей еще с детских лет, мы общаемся с ними, и они в один голос говорят, что их власти не представляют национальные интересы, а стремительно превращают страну в какую-то колонию Брюсселя.

И все же, несмотря на политику ЕС, рядовые европейцы не питают ненависти к России. Это тоже подмечают мои друзья в Прибалтике. И я всегда призываю простых прибалтов: ребята, изучайте историю. Европейцы, и в первую очередь англичане, - родоначальники расизма, первые расисты там упражнялись в ненависти к жителям Прибалтики, которых за людей вообще не считали. Думаете, что-то поменялось? Никогда не станет выпускник британского Итона считать за равного эстонца или латыша.

Казалось бы, говорим о событиях 1939 - 1945 годов, но ведь все это можно применить и к нашим дням?

Николай Патрушев: Конечно. Европа опять сознательно участвует в уничтожении славянского населения, на этот раз руками украинских неонацистов. По сути, сейчас европейские неонацисты прикладывают все усилия для того, чтобы сделать из Евросоюза этакий Четвертый Рейх.

Убийство детей в Старобельске руками украинских неонацистов - на совести их европейских хозяев. Фото: РИА Новости

Гитлер и Гиммлер тоже делали ставку на сталкивание славянских народов между собой…

Николай Патрушев: Верно. И продолжая вашу мысль, скажу, что в ходе СВО мы ведем в том числе борьбу за будущее украинского населения. Оно поставлено буквально на грань выживания. Страна наполовину превратилась в огромную казарму, а наполовину - в концлагерь. Население сократилось с пятидесяти двух до двадцати двух миллионов. Большинство украинцев не хотят воевать и не считают Россию противником, но права голоса у них нет. Спонсируемые Лондоном и Брюсселем неонацистские банды держат население в страхе и полностью контролируют Зеленского. По сути, сегодня на Украине мы выполняем миссию по спасению наших братьев, попавших под неонацистскую оккупацию. Конечно, наследники Геббельса по привычке переворачивают все с ног на голову и рассказывают сказки о том, что Москва якобы ведет завоевание Украины.

Не нужно ждать, когда натовские корабли появятся у наших морских границ. Нужно самим оказываться под носом у вероятного противника

Эти пропагандистские приемы тоже старые. Несмотря на то, что Советский Союз принес в Европу мир и стабильность, нас обвиняют в оккупации Восточной Европы.

Николай Патрушев: Да, СССР принес в Европу мир и стабильность. Более того, многие страны соцлагеря жили гораздо лучше, чем СССР, который помогал им в том числе строить современную промышленность.

А на Западе часто твердят о трагических событиях, скажем, в Чехословакии и Венгрии, когда СССР вводил туда войска.

Николай Патрушев: Советский Союз применял силу только в ответ на террор - как в Венгрии, где толпа буквально разрывала на части своих же сограждан. Что касается Чехословакии, то там вообще удалось избежать потерь среди населения. Зато я что-то ни разу не слышал благодарности Запада, например, за то, что СССР добровольно позволил объединиться Германии. Без крови и даже без требований каких-либо компенсаций.

Мы сейчас говорим о временах противостояния двух сверхдержав - СССР и США. А вы не опасаетесь того, что сейчас вновь произойдет возврат к биполярной системе, причем Россия останется на периферии?

Николай Патрушев: Для ответа на этот вопрос, я убежден, надо смотреть на Мировой океан и баланс там военных и особенно экономических потенциалов. В мире будет столько полюсов, сколько будет в нем великих морских держав. Если мы хотим, чтобы Россия оставалась великой, была подлинным центром силы, то мы должны укреплять позиции на море. Тем более что опыт последних лет показывает - морская торговля и безопасность наших морских рубежей являются первоочередным условием процветания и стабильности нашей страны. А я убежден, что Россия была, есть и будет великой морской державой.

То есть будущее России вы видите на морях и океанах?

Николай Патрушев: Россия - самая большая страна в мире по площади занимаемой суши. Но эти гигантские пространства мы не сможем развивать и защищать без прочных позиций на море, без освоения дальних морских маршрутов, без мощного каботажа и внутреннего водного сообщения. Вы только вдумайтесь: Россия одновременно повернута к Атлантике, Северному Ледовитому и Тихому океанам, а через Каспий и развиваемый сегодня коридор "Север - Юг" мы получаем выход еще и к Индийскому океану. Такой уникальной географии нет ни у кого мире. Поэтому мы можем и должны стать связующим звеном в морской торговле между четырьмя океанами.

И для этого в том числе нам нужно иметь внушительный военно-морской потенциал. Держава, которая не контролирует в достаточной степени морские пространства, в решающий момент рискует оказаться в затруднительной ситуации, вне зависимости от силы сухопутной армии. Конкретно для нашей страны об этом свидетельствует опыт двух мировых войн.

1942 год. Великая Отечественная война. Оборона Ленинграда. Морские пехотинцы Балтийского флота обороняют город со стороны Финского залива. Фото: Александр Бродский / РИА Новости

Если мне не изменяет память, в обоих случаях наш флот был фактически заблокирован на Балтике и в Черном море…

Николай Патрушев: Вы правы. Он смог успешно выполнять свои задачи благодаря массовому самопожертвованию моряков. Вспомните героический переход Балтийского флота из Таллина в Ленинград после оккупации Эстонии. Этот эпизод, к сожалению, пока недостаточно освещен в нашей истории, нужно восполнять этот пробел, как и многие другие белые пятна в морской летописи России в период Первой мировой и Великой Отечественной. И при этом надо подчеркивать, что при всей тяжести борьбы на море в тех войнах флот не потерпел ни одного стратегического поражения.

Позволю вновь провести параллель с днем нынешним. Что нужно делать сегодня, чтобы корабли нашего Балтфлота не оказались в капкане НАТО и заодно остудить горячие головы западных пиратов?

Николай Патрушев: Западные стратеги хорошо изучили опыт мировых войн и надеются снова загнать наш флот на базы, заблокировать его, вынудить с потерями прорывать блокаду. Такое не должно повториться. Нельзя допустить блокады наших ключевых морских направлений. Ведь именно Балтика и Черное море обслуживают основной объем нашей морской торговли. И нужно понимать, что Запад готовится не просто к блокаде. Судя по поступающей информации, прорабатываются сценарии вплоть до превентивных ударов по нашим базам. Поэтому важно обеспечить своевременное рассредоточение и боевую готовность флота, способность противостоять всему спектру угроз, включая беспилотники, кибератаки и, конечно, диверсии. Не секрет, что в наши порты уже регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы. Мы эти мины обнаруживаем, обезвреживаем, но сам факт налицо. Кстати, есть подозрения, что мины ставятся в европейских портах.

Однако самое главное - это активная, напористая стратегия. Наш ВМФ за счет своей выучки и решительности должен перехватывать инициативу, навязывать свою волю оппонентам у их берегов. Помните знаменитый завет адмирала Ушакова? "Близкое расстояние от неприятеля есть лучшая тактика". Не нужно ждать момента, когда натовские корабли, самолеты, беспилотники появятся у наших морских границ - они и так стремятся находиться там на постоянной основе. Наоборот, нужно самим оказываться под носом у вероятного противника. Хороший пример - проводка торговых судов нашим ВМФ в Ла-Манше, буквально у берегов Англии. Ни один британский корабль, ни один самолет даже не шелохнулись, чтобы перехватить наш конвой.

В музее знаменитой питерской Корабелки (СПбГМТУ) отдельная экспозиция посвящена ее выпускнику Николаю Патрушеву и его семье. Фото: Иван Егоров / РГ

Вы упомянули об анализе опыта предыдущих войн на море. А ведется у нас системная работа по этой проблематике?

Николай Патрушев: Разумеется, анализ исторического опыта морских войн, прогнозирование, выявление актуальных современных тенденций войны на море остается задачей военно-морской науки. Однако мы не ограничиваемся только этой сферой. Развивая международные контакты по линии Морской коллегии, мы пришли к выводу о том, что важно исследовать и доносить до российской и зарубежной общественности информацию об исторической цивилизационной миссии России в Мировом океане. Более того, мы видим запрос со стороны наших незападных партнеров, которые в том числе просят нам помочь исследовать их национальную морскую традицию. С этой целью по решению Президента мы сейчас создаем под эгидой Морской коллегии в Российском государственном гуманитарном университете Центр морских гуманитарных исследований.

На морской карте мира - огромное количество русских названий, в том числе в самых отдаленных регионах, например, в Океании. Было бы хорошо подготовить атлас таких географических точек, который в полной мере продемонстрирует огромный вклад нашей страны в исследование океана. Нельзя забывать и о том, что исторические правооснования - это актуальная тема при отстаивании суверенитета. Яркий пример - Арктика. Сегодня, когда мы взялись за формирование Трансарктического транспортного коридора, важно вспомнить, что его составная часть Северный морской путь - это не просто логистический маршрут, а результат векового освоения Арктики россиянами, оплаченного колоссальным трудом и жертвами.

Отец Николая Патрушева - Платон Игнатьевич во время войны служил на Балтике и на Северном флоте, участвовал в проводке конвоев. Мама - Антонина Николаевна в блокадном Ленинграде медсестрой спасала раненых советских воинов. Фото: Из личного архива Николая Патрушева

Тем более, если вспомнить, сколько русской крови было пролито на Севере. Взять хотя бы полярные конвои…

Николай Патрушев: Мы сегодня говорили о том, что многие европейцы в рядах вермахта и войск СС несли смерть народам СССР. Однако конвои в Советский Союз также вели моряки из разных стран, в том числе оккупированных фашистами. Эта память может и должна стать объединяющим началом. Сегодня в Европе развернута позорная война с монументами советским воинам-освободителям, однако отрадно видеть, что героизм советских моряков чтят за рубежом. В 2017 году в Исландии открывался монумент морякам арктических конвоев, нашу семью приглашали на торжественную церемонию. В Рейкьявик летал мой брат Виктор с супругой Татьяной, их встречали там с большим уважением, отдавая дань памяти героизму советских моряков. В нескольких километрах севернее исландской столицы, в Китовом фьорде, где союзники формировали конвои, установлен монумент под названием "Надежда на мир".

Карта с маршрутом конвойных операций времен Второй мировой войны в Государственном Северном морском музее . Фото: РИА Новости
В 90-е годы западные спецслужбы совершенно беспардонно лезли во все сферы нашей жизни, а сама Россия действительно стояла на грани распада

Знаю, что история конвоев очень близка вашей семье…

Николай Патрушев: Великая Отечественная для всех россиян - это неотъемлемая часть народной, семейной памяти. Моя семья не исключение. В блокаду она находилась в Ленинграде, вместе со всеми переживала это страшное время. Тогда еще младенцем умерла моя сестра Лариса. Моя мама, Антонина Николаевна, была медсестрой, сержантом. Она служила еще в советско-финскую, а во время блокады спасала советских воинов в госпиталях 23-й армии Ленинградского фронта, кавалер ордена Отечественной войны II степени, четырех медалей.

Мой отец, Платон Игнатьевич, служил на флоте на эсминцах и линкоре сначала на Балтике, потом на Северном флоте. Отец участвовал в проводке конвоев, был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, а также медалями, вышел в отставку в звании капитана первого ранга. Он, кстати, чудом избежал гибели в конце войны, когда эсминец "Деятельный" был потоплен немецкой торпедой. Папа, к слову, сам с севера, родился в Архангельской области.

То есть интерес к морским делам у вас от отца?

Николай Патрушев: Во многом да. Я благодарен судьбе за то, что привела меня в знаменитую "Корабелку" - Ленинградский кораблестроительный институт. Я храню добрую память о моих наставниках - ректоре Евгении Васильевиче Товстых, моем дипломном руководителе, декане факультета приборостроения Александре Игнатьевиче Шевело, других преподавателях. Должен сказать, что качество обучения у нас было на высоте, и когда я публично говорю о том, что советская школа подготовки инженерных кадров и образование в целом опережали весь мир, то это, поверьте, не для красного словца, это личный опыт. Полученные знания позволили мне после обучения прийти в особое конструкторское бюро при "Корабелке", где мы выполняли заказы в интересах ГРУ для ВМФ.

Николай Патрушев на фрегате "Маршал Шапошников" во время официального визита в Оман. Фото: Иван Егоров / РГ

Николай Платонович, раз уж у нас зашел разговор о вашем жизненном пути, то я наберусь храбрости и задам еще несколько вопросов. Вы редко общаетесь с журналистами на эти темы…

Николай Патрушев: Пожалуйста, спрашивайте. Что вам интересно?

Интересна ваша служба в 1990-е и начале 2000-х годов, прежде всего на посту директора ФСБ. Какие впечатления о той эпохе?

Николай Патрушев: Время было исключительно сложное. Запад вовсю готовился пировать на костях нашей страны. Считал, что надо только еще немного расшатать, и вслед за распадом Советского Союза рухнет и Россия. И это решили сделать силами международного терроризма. На всех постах, которые я тогда занимал, мне приходилось бороться прежде всего с этой угрозой.

Западные спецслужбы совершенно беспардонно лезли во все сферы российской жизни. Финансировали тысячи общественных организаций, СМИ, подстрекателей и откровенных предателей, переписывали историю, стремились столкнуть братские народы, прежде всего славянские, разделить и уничтожить не только страну, но и весь русский мир. И нужно сказать, что нам приходилось предпринимать поистине титанические усилия, чтобы сохранить Россию. Не преувеличу, если скажу, что в девяностые годы Россия действительно стояла на грани распада.

Тогда, если не ошибаюсь, вы стали Героем России?

Николай Патрушев: Да, в 1999 году. Президентом был Б.Н. Ельцин. ФСБ тогда выполнила важнейшие задачи по обеспечению государственной безопасности, и, конечно, эту высокую награду я воспринимаю прежде всего как признание огромного вклада сотен и тысяч моих коллег в защиту самого существования нашей страны, ее государственности и территориальной целостности.

Николай Патрушев: Я убежден, что Россия была, есть и будет великой морской державой. Фото: Иван Егоров / РГ

В том числе во время контртеррористической операции на Северном Кавказе?

Николай Патрушев: В то время, как и сегодня, практически вся Европа пестовала террористов, стремившихся разрушить Россию. По сути, в 1999 году наша борьба с международным терроризмом на Северном Кавказе вступила в активную фазу. Будучи директором ФСБ, я в оперативном режиме получал донесения, в которых сообщались конкретное месторасположение лагерей подготовки террористов, каналы их финансирования, фамилии сотрудников спецслужб десятков европейских стран, курирующих вооружение боевиков и их переброску на юг нашей страны.

С 2001 года руководство контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полностью осуществлялось ФСБ. Но и до этого момента без нашего ведомства нельзя было представить себе никаких операций в этом регионе. И зачастую именно органы государственной безопасности вносили решающий вклад в успех той или иной операции. В качестве примера приведу освобождение от террористов Гудермеса. Военные тогда предлагали штурм, но в итоге был принят именно план ФСБ, и город был очищен от бандитов без единого выстрела, удалось избежать многочисленных жертв, спасти Гудермес от разрушения.

Большой заслугой ФСБ считаю то, что была налажена агентурная работа, пропаганда непосредственно среди боевиков и полевых командиров. У многих наступало прозрение, они складывали оружие и переходили на сторону федеральных властей, как братья Ямадаевы. Не могу не упомянуть значительную роль в завершении конфликта, которая принадлежит Ахмату Кадырову, на тот период муфтию Чечни. Огромная его заслуга перед нашим государством и в том, что он должным образом воспитал своего сына, Рамзана, сделал из него настоящего патриота России.

Отдельно хочу сказать о Центре специального назначения ФСБ. Без его участия не проходила ни одна спецоперация по ликвидации главарей бандформирований. Это была ежедневная, кропотливая, трудная и опасная деятельность. На счету бойцов Центра - ликвидация Масхадова и Бараева, задержание Радуева, не говоря уже об уничтожении еще двух одиозных и кровавых негодяев - Басаева и Хаттаба.

Группировка Федеральных сил на Северном Кавказе. 1999 год. Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Многие критиковали действия силовиков во время теракта на Дубровке в 2002 году. Как вы думаете, можно ли было избежать гибели людей в те трагические дни?

Николай Патрушев: Да, потерь не должно было быть. Конечно, сама ситуация была чрезвычайно сложной. Террористы проникли практически в самый центр нашей страны, они были отлично вооружены и получали прямые указания от своих западных кураторов совершать максимум терактов на территории России с целью дестабилизации ситуации, а затем осуществления госпереворота. Мы тогда незамедлительно создали оперативный штаб, обо всех действиях я докладывал Президенту. В Москве мы нашли здание, похожее по своей планировке на Театральный центр на Дубровке. В нем лучшие силы Центра специального назначения отрабатывали действия по освобождению заложников. По готовности приступили к штурму. Подготовленный оперативным штабом план был реализован. Бандитам не удалось привести в действие ни одно из взрывных устройств, террористы были уничтожены.

Но всё же жертвы были?

Николай Патрушев: Да, были. Подчеркну, подразделения ФСБ отработали профессионально. А вот у других служб такой слаженности не было. Дело в том, что после уничтожения террористов все заложники должны были получить необходимую помощь. Ее должны были оказать спасательные службы, зашедшие в зрительный зал вслед за спецназом. Но они растерялись. В итоге антидот был вколот не всем пострадавшим, а некоторые из заложников получили двойную дозу. Это и привело к потерям.

Тогда были сделаны соответствующие выводы, в том числе по координации различных структур и их подготовки к действиям в экстремальных ситуациях. И надо отдать должное, сегодня МЧС под руководством министра Куренкова действует гораздо эффективнее и профессиональнее.

Николай Патрушев: Великая Отечественная для всех россиян - это неотъемлемая часть народной, семейной памяти. Моя семья не исключение. В блокаду она находилась в Ленинграде. (На фото - "Рубежный камень" на Невском пятачке). Фото: Иван Егоров / РГ

Позвольте итоговый вопрос. Мы сегодня обсуждали вашу деятельность на многих ответственных постах. Вы являлись и директором ФСБ, и секретарем Совбеза, сейчас курируете морскую политику. Каким основным принципом вы руководствовались тогда и сейчас в своей работе?

Николай Патрушев: Я убежден, что на любой должности можно и нужно приносить пользу своей стране, своему народу. Беречь память о нашей великой истории и, конечно, смотреть в будущее. Размышлять о нем и самим его создавать. Для этого, безусловно, нужно с особым вниманием относиться к новым поколениям, передавать им свои знания, опыт, помогать развивать таланты и умения. Мне отрадно осознавать, что и на нынешней работе я могу сделать что-то полезное для молодых людей, которые все более охотно выбирают морские специальности, идут учиться на кораблестроителей, как в свое время и я сам, и даже помогают вырабатывать морскую политику нашей страны. Самое главное, чтобы новые поколения гордились своей страной, ощущали в себе силы и желание сделать ее лучше, укрепить ее позиции как великой державы в глобальном масштабе. И, конечно, чтобы они чувствовали свою нужность и востребованность. Мне кажется, именно так и воспитывается любовь к Родине, которая всегда была главной духовной ценностью русского человека.

Николай Патрушев: Держава, которая не контролирует в достаточной степени морские пространства, в решающий момент рискует оказаться в затруднительной ситуации, вне зависимости от силы сухопутной армии. Фото: Иван Егоров / РГ