
О том, в чем уникальность этого концерта и почему он так важен для музыкального наследия республики, корреспонденту "РГ" рассказали сам исполнитель и продюсер мероприятия Виктория Юртаева.
Оставить след
По словам пианистки и музыкального продюсера Виктории Юртаевой, с предложением провести масштабное юбилейное мероприятие в честь Жылдыз Малдыбаевой к ней обратился племянник композитора - общественный деятель Кубат Каниметов. Случилось это чуть больше года назад.
- Изучая творчество Малдыбаевой, я обнаружила, что нет ни одной достойной видео- или аудиозаписи концертов с ее произведениями, - рассказывает Виктория Юртаева. - Поэтому, подумав, предложила сделать что-то по-настоящему ценное для сохранения кыргызского музыкального наследия. Мы решили не просто провести концерт, но и записать диск с произведениями Малдыбаевой. Выбор пал на 24 прелюдии. Несмотря на то что это законченный цикл и его по сей день играют и в музыкальных школах республики, и на конкурсах, он никогда не был собран в формате одного концерта и, соответственно, не записывался одним блоком. В современном мире не перенести эти пьесы в цифровое пространство и не дать миру услышать эту, без сомнения, прекрасную музыку было бы как минимум странно.
После одобрения грандиозного плана встал вопрос: кто будет исполнять прелюдии Малдыбаевой? Выбор пал на уроженца Кыргызстана, всемирно известного пианиста, победителя многочисленных международных конкурсов Алексея Холодова.
- Он рос на кыргызской музыке и понимает национальный колорит и стиль лучше, пожалуй, чем многие другие, - утверждает продюсер.
Диск, уточняет Виктория, уже записан, но пока находится на стадии обработки. Выпустить его планируется непосредственно к концерту, который состоится 25 июня. В будущем же цикл прелюдий будет размещен на разных музыкальных и видеоплатформах в интернете.
Родные мотивы
С произведениями Жылдыз Малдыбаевой у Холодова, действительно, давние отношения. В детстве и юности Алексей жил в Бишкеке, где закончил Детскую школу искусств N5 по классу фортепиано, а после - Кыргызское национальное музыкальное училище имени Мураталы Куренкеева.
- Конечно же, во время учебы я играл произведения многих кыргызских авторов, - вспоминает Холодов. - Но среди самых популярных композиторов, которых могли бы играть дети, конечно же, Жылдыз Малдыбаева. Она писала совершенно замечательные прелюдии и песни, они мне хорошо знакомы. Поэтому когда мне поступило предложение от Виктории Юртаевой, я даже не сомневался - возьмусь. К тому же я тоже полноправный член музыкального сообщества как России, так и Кыргызстана. Обе страны считаю родными. И я полностью согласен с тем, что музыкальное наследие общего исторического периода нужно сохранять и популяризировать.
Музыка Малдыбаевой, говорит пианист, по-своему уникальна. С одной стороны, это произведения, созданные в лучших традициях советской композиторской школы. А, с другой - в них сильны национальные корни, мелодика и колорит.
- Благодаря этому сочетанию Малдыбаевой и удалось добиться такого неповторимого, узнаваемого стиля, - отмечает Алексей Холодов. - Конечно, удивительно, что до сих пор никто не реализовал проект, над которым мы сейчас работаем. Так что, безусловно, мне приятно, что я в некотором смысле первопроходец.
Ностальгия звука
Несмотря на то что работал музыкант над студийной записью концерта с удовольствием, столкнулся он и с некоторыми трудностями.
- Сыграть на концерте и записать в студии - совершенно разный тип подготовки и самой работы, - раскрывает музыкальные секреты Алексей Холодов. - В студии каждая нота сверяется с текстом, проверяется на точность. По сути, это такое цифровое доказательство, которое в случае оплошности будет использовано против тебя (смеется). Поэтому к студийной работе готовлюсь с особой тщательностью. Чтобы записать прелюдию длиной в полторы-две минуты, требовалось несколько часов, многочисленные дубли. Потом выбираешь, что получилось лучше. Это и в самом деле весьма утомительная работа. Весь концерт мы записали за три сессии, на которые ушли почти четыре месяца. И за это время я с музыкой Малдыбаевой буквально сроднился.
По словам Холодова, эта музыка стала для него символом жизни и эпохи, ушедшей безвозвратно. "Во время записи у меня было много ностальгических мгновений, - поделился Алексей. - Честно говоря, каждый раз, приезжая в Бишкек, понимаю, что это совсем другой город, который все меньше похож на мои воспоминания. Это и не плохо, и не хорошо. Все происходит так, как должно быть. Столица Кыргызстана меняется, развивается, но благодаря музыке Малдыбаевой мы можем воскресить тот самый город, по которому, думаю, многие скучают. Но не нужно считать этот концерт ностальгическим, хотя для меня это и стало некоторым образом путешествием во времени. Вообще считаю: музыка - такая материя, в которой много памяти - о людях, событиях, местах. Если говорить о результате, которого мы достигли, может, это и прозвучит слишком самоуверенно, но, мне кажется, я смог вступить в творческий диалог с композитором. И хочется думать, что если бы она услышала наш концерт, он бы ей понравился.
К слову, запись диска проходила в Москве, в Центральной музыкальной школе-академии исполнительского искусства. Там, по словам Холодова, замечательная студия звукозаписи, прекрасные технические условия и профессионалы высочайшего уровня.
- Надеюсь, что и этот диск, и юбилейный концерт в Бишкеке станут толчком к изучению и переосмыслению творчества не только Жылдыз Малдыбаевой, но и других композиторов, - надеется пианист. - Я уверен, что должно появиться несколько разных прочтений этих прелюдий. Тем более что в нотном тексте Малдыбаевой нет четких указаний относительно многих нюансов, что допускает определенную свободу исполнения и делает каждого исполнителя в некотором роде соавтором.
Добрая память
Жылдыз Малдыбаева - дочь советского кыргызского композитора и оперного певца Абдыласа Малдыбаева чье имя вот уже много лет носит Национальный театр оперы и балета Кыргызстана. В одном из последних своих интервью она вспоминала, что атмосфера, окружавшая ее в детстве, повлияла на выбор ею профессии.
А гостили у ее родителей такие глыбы классической композиторской школы, как Владимир Власов и Владимир Фере. Они, к слову, в соавторстве с Абдыласом Малдыбаевым и создали национальную оперу в республике.
Бывал в доме Малдыбаевых и Виктор Виноградов - выдающийся советский музыковед, фольклорист и общественный деятель. Именно он некогда заложил фундаментальную научную базу для исследования традиционного фольклора и музыкального творчества Кыргызстана.
Сама Жылдыз Малдыбаева получила образование в Бакинской музыкальной академии у ученика Дмитрия Шестаковича Кара Караева, которого сама же и назвала "родителем" талантливейших композиторов и исполнителей.