Эксперты рассматривают как совершенно необычный жест приглашение американского лидера в Версальский дворец под Парижем в связи с завершением саммита 17 июня. Трамп принял предложение Макрона поужинать в Версале, поскольку дворец французского Короля-Солнца Людовика XIV - это "не позолота", а "настоящее сокровище".
Как отмечает The Washington Post, французский дворец воплощает в себе многие качества, которые Трамп долгое время стремился ассоциировать с собой - богатство, престиж и власть. Он создал личный бренд, призванный демонстрировать роскошь и привлекать к себе внимание.
Президент Франции, вынужденный показывать, что он не заискивает перед Трампом, настаивал на том, что вечер в Версале не будет "торжественным" ужином.
Президент США был в центре внимания на протяжении всего своего пребывания на саммите на курорте Эвиан на берегу озера. Французские официальные лица были удовлетворены тем, что переменчивый в настроении Трамп остался на протяжении всего мероприятия в отличие от предыдущей встречи в Канаде, откуда он уехал раньше.