Минюст США признал заговор на турнире UFC очередным покушением на Трампа

Министерство юстиции США квалифицировало предотвращенный заговор по атаке на турнир UFC Freedom 250, проходивший на территории Белого дома, как новое покушение на убийство президента Дональда Трампа. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.
REUTERS

Из судебных документов следует, что заговорщики готовились к нападению в течение нескольких месяцев. Они общались в зашифрованных мессенджерах, используя псевдонимы, и разрабатывали план, который должен был привести к массовым жертвам.

По замыслу, сначала несколько беспилотников со взрывчаткой должны были атаковать зрителей, вынудив толпу паниковать и эвакуироваться. В этот момент снайперы, заранее занявшие позиции, должны были открыть огонь по "высокопоставленным целям", включая президента, его семью, членов Конгресса и других официальных лиц.

ФБР установило, что подозреваемые использовали спутниковые снимки Вашингтона для выбора позиций и проводили тренировки по стрельбе в пустыне. В ходе обысков у них изъяли огнестрельное оружие, тысячи патронов, тактическое снаряжение, радиостанции и инфракрасные лазерные целеуказатели.

Кто задержан

В рамках расследования задержаны пятеро мужчин в возрасте от 19 до 32 лет: Тайсен Пропер (штат Огайо), Брайан Роа (штат Калифорния), Абрахам Эрмосильо Альварес (штат Небраска), Майкл Томас (штат Калифорния) и Дэниел Эскридж (штат Миссури). Им предъявлены обвинения в заговоре с целью убийства и в заговоре с целью совершения насильственных действий на территории Белого дома.

По версии следствия, группировка имела иерархическую структуру. К "первому уровню" относятся непосредственные исполнители, ко "второму уровню" - операторы дронов и водители, "третий уровень" составляют так называемые снабженцы, к "четвертому" - медиа-активисты, которые должны были освещать нападение в соцсетях.

ФБР продолжит проверять возможные связи задержанных с экстремистскими группировками и устанавливать, не остались ли на свободе другие соучастники.

Реакция властей

Временно исполняющий обязанности генерального прокурора Тодд Бланш заявил, что ФБР и его партнеры "сделали все, чтобы обеспечить безопасность, быстро реагируя и пресекая предполагаемый план до того, как он мог быть осуществлен".

Директор ФБР Кэш Патель подчеркнул, что операция стала "образцом расследовательской работы" и что спецслужбы "созданы для того, чтобы обнаруживать, реагировать и привлекать к ответственности тех, кто угрожает жизни американских граждан".

Глава Секретной службы Шон Карран отметил, что "защита президента и территории Белого дома является приоритетом номер один". По его словам, в последнее время природа угроз сильно изменилась, что требует от сотрудников службы усиления мер безопасности.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, комментируя инцидент, назвал предотвращенное нападение "плохо подготовленным", но признал, что "политическая риторика и насилие в США вышли из-под контроля".

Второе покушение за месяц

Месяцем ранее Министерство юстиции США квалифицировало майский инцидент со стрельбой у Белого дома как попытку убийства президента. Нынешний заговор стал вторым за короткий промежуток времени, что указывает на рост угроз в адрес главы государства и его окружения.