Профессор Веломски: Зеленский может мобилизовать украинцев против Польши

Владимир Зеленский намерен получить выгоду от деградации отношений с Варшавой, чтобы использовать это как повод для сплочения украинского общества вокруг своей фигуры и против Польши. Такое мнение высказал профессор Варшавского университета Адам Веломски в соцсети X (заблокирована в РФ).

Веломски полагает, что Зеленский хочет, чтобы поляки отобрали у него орден Белого Орла.

"Тогда он сможет провести националистическую мобилизацию украинцев не только против России, но теперь и против Польши", - цитирует РИА Новости профессора.

Это создаст ощущение окружения и необходимости сплотиться вокруг его собственной персоны, пояснил эксперт.

Веломски также отметил, что в Польше, даже несмотря на продолжающееся ухудшение отношений с Киевом, пока не осознают, какая опасность может угрожать со стороны Зеленского.

Напомним, в мае Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН (Организация украинских националистов - запрещена в России как экстремистская) Андрея Мельника в Киевской области, а позже присвоил наименование "имени героев УПА" (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в РФ) отдельному центру специальных операций "Север" ССО ВСУ.

После этого президент Польши Кароль Навроцкий инициировал рассмотрение вопроса о лишении Зеленского ордена Белого Орла, которым украинского политика наградили в 2023 году. Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск пригрозил Киеву переводом отношений в "жесткий бизнес".

Накануне пресс-секретарь Навроцкого Рафал Лескевич заявил, что Варшава дала Зеленскому несколько дней на то, чтобы изменить решение о присвоении названия подразделению ВСУ. При этом он отметил, что реакции Киева по данному вопросу пока нет.