Познакомиться с древним Владимиром можно на троллейбусной экскурсии

На улицы Владимира вышел экскурсионный троллейбус Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Во время поездки пассажиры смогут увидеть один из древнейших городов России, узнать его историю и разгадать архитектурные загадки.

Ведущий методист музея-заповедника Елена Любар рассказала, что троллейбусная экскурсия рассчитана прежде всего на местных жителей. Путешествие в сопровождении экскурсовода становится открытием даже для тех, кто хорошо знает город.

Маршрут проходит по центру Владимира - от Золотых ворот до химического завода. Далее троллейбус следует на улицы Мира и Горького, проспект Строителей, затем через площадь Победы возвращается в центр. Участники экскурсии могут увидеть практически весь город - от белокаменных памятников XII века до современных микрорайонов, которые обычно не попадают в поле зрения путешественников.

Экскурсантам рассказывают о владимирцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу, а также об архитекторах и строителях, формировавших облик послевоенного Владимира.

"Я думал, что Владимир - город старинных зданий, церквей и так далее. А мы увидели его еще и с промышленной стороны", - поделился турист из Санкт-Петербурга Борис Первухин.

Троллейбусную экскурсию проводят каждую субботу - до 26 сентября. Место сбора - остановка "Золотые ворота" на стороне Музея хрусталя.