
Обучение организуют на базе действующих классов с углубленным изучением биологии. Кабинеты дооснастят и переориентируют под подготовку медицинских кадров.
"К учебному процессу привлечем практикующих врачей местных ЦРБ. Поручил в кратчайшие сроки проработать вопросы обновления материально-технической базы кабинетов биологии, интеграции профильных модулей в учебные планы 8-11 классов и брендирования медицинских классов", - отметил глава региона.
Он подчеркнул, что на уровне школ важно обеспечить устойчивый поток мотивированных выпускников, которые хотели бы поступить в медицинские колледжи и Смоленский медуниверситет. Акцент будут делать на подготовке целевиков с последующим трудоустройством в учреждения здравоохранения региона.
"В стране действует механизм обязательного распределения и отработки выпускников медицинских учебных заведений в учреждения здравоохранения в системе ОМС. В сочетании с развитием медицинских классов в нашем регионе это позволит выстроить непрерывную систему подготовки кадров: от школы до рабочего места", - считает Анохин.
Власти региона нацелены на то, чтобы в ближайшие годы решить проблему нехватки врачей и среднего медперсонала. Это обеспечит доступность и качество медицинской помощи для жителей Смоленщины.