Владельцы хостелов Екатеринбурга не обрадовались освобождению от турналога

Долгожданное послабление для участников индустрии гостеприимства - отмена турналога для малых объектов гостиничного бизнеса - оказалось не совсем ощутимым. Льгота должна снизить фискальную нагрузку на хостелы и мини-гостиницы, относящиеся к типу "без категории", номерной фонд которых состоит только из номеров 4 и 5 категорий. Однако сами игроки рынка радоваться не спешат: они считают, что смягчение налоговой нагрузки коснется немногих заведений, ведь большинство мини-отелей сочетают под одной крышей разные комбинации номеров, и это не позволит им претендовать на льготу.
Хостелов, в которых все номера напоминают комнату в общежитии, в Екатеринбурге не так уж много.
Хостелов, в которых все номера напоминают комнату в общежитии, в Екатеринбурге не так уж много. / Татьяна Андреева/РГ

Пока инициатива однозначно подходит самым малым и дешевым средствам размещения - хостелам, которые предоставляют гостям общие номера на несколько койко-мест с удобствами на этаже. Как правило, такие предложения интересуют студентов да еще вахтовиков, приезжающих на заработки на длительное время. Те же объекты, которые наряду с густонаселенными комнатами имеют более комфортные (с душевой в номере) под новую льготу не подпадают, а значит, продолжат платить туристический налог в размере два процента от цены размещения, или не менее ста рублей в сутки за одного туриста.

В столице Урала 140 гостиниц и 55 хостелов. Для последних проблема стоит очень остро: введенный с 1 января 2025 года налог сразу же вызвал негодование с их стороны, поскольку фактически уравнял отели со звездами, где размещение в одноместном номере начинается от семи тысяч за сутки, и недорогие средства размещения, в которых цены варьируются от 800 до 1500 рублей. И те, и другие обязаны были отдавать в бюджет города один процент выручки, или сто рублей в сутки за одного гостя. Фактически хостелы платили с квадратного метра больше, чем дорогие и презентабельные объекты. В 2026 году налог планово подняли до двух процентов с гостя, что еще обострило ситуацию.

Интернет-сервисы берут за свою услугу 17-25 процентов, и отказаться от такого сотрудничества нельзя: бизнес просто затеряется на фоне конкурентов

- У нас два объекта, один из которых подпадает под льготу, потому что там все номера общие. А вот другой - нет: в нем одиннадцать общих номеров, а остальные "эконом" либо "комфорт". За этот хостел платить турналог все равно придется. И такая же ситуация у моих коллег, ведь многие создавали хостелы с прицелом на туристов с разным уровнем дохода, - пояснила "РГ" директор двух средств размещения Наталья Рыбина. - Сегодня клиенты стараются экономить, поэтому участники серого рынка, сдающие квартиры посуточно, будут в плюсе. Тем более что к частникам и их квартирам нет никаких требований по классификации номера, а турналог их вообще не касается.

Эксперты отрасли оценили нововведение неоднозначно: при освобождении недорогих хостелов от туристического налога бюджет города, по примерным прогнозам, лишится девяти миллионов рублей в год. В масштабе казны мегаполиса потери не слишком существенные, и все же на эти деньги можно было бы благоустроить туристическую инфраструктуру: установить скамьи, информационные стенды-указатели и т. д. Однако с вводом турналога именно в малых средствах размещения уже наметился спад количества клиентов: хостельеры и руководители мини-отелей утверждают, что гостей номеров класса "стандарт" стало меньше на 35 процентов, а тех, кто селится в общих комнатах с удобствами на этаже, - на 15. Они заявляют, что бизнес на грани выживания: цена может стать менее демократичной.

Тем мини-отелям и хостелам, у которых под одной крышей несколько разноплановых номеров, схитрить и не платить налог не получится: с 1 января 2025 года все средства размещения обязаны были пройти регистрацию в Едином реестре объектов классификации в сфере туристской индустрии. Такое требование ввела Росаккредитация, и честный бизнес условие выполнил.

- Нас просили "обелиться", и мы это сделали. Малые средства размещения с фондом до 50 номеров отнесли к группе "без категории" - мы предоставляем краткосрочное размещение в недорогих номерах (до 4-5 тысяч рублей в сутки) без дополнительных услуг. Классификация выявила, что в городе осталось очень мало таких социально ориентированных средств размещения, в которых в основном селятся командированные бюджетники (сотрудники МВД и больниц), инвалиды, детские школьные и спортивные группы. И нас будет еще меньше, если турналог для мини-отелей и хостелов, где есть номера разного уровня, не отменят, - предостерегает о последствиях Анна Андреева, представитель Ассоциации малых гостиниц и хостелов.

По большому счету нагрузка на малые средства размещения тройная: УСН, турналог и сбор, который компании платят агрегаторам. Интернет-сервисы по поиску отелей берут за свою услугу 17-25 процентов. И, если хочешь, чтобы гостиница была представлена широкому кругу туристов, отказаться от такого сотрудничества нельзя: бизнес просто затеряется на фоне конкурентов.

- Когда нам говорят: "Да что вы переживаете, турналог заплатит ваш гость", это неправда: турналог не вынесен в чеке отдельной строкой, как, например, во многих регионах поступили с курортным сбором. Предприниматель платит этот налог из общего дохода, - продолжает Анна Андреева. - Владельцы хостелов - это ИП, у которых нет инвесторов и устойчивости федеральных сетей. Поэтому мы намерены добиваться отмены турналога для всех малых средств размещения, у которых есть номера "стандарт", "комфорт" и "без категории".

Особое мнение

Евгения Радыгина, завкафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УрГЭУ:

- Понятно, что от введения нового налога не в восторге все, кто предоставляет гостиничные услуги. Однако стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны. Начнем с того, что турналог - это целевые средства на развитие туристской инфраструктуры, что потенциально способствует повышению турпотока и, соответственно, доходов от размещения и сопутствующих услуг. Экономическая функция турналога состоит в возможности регулирования турпотока: с одной стороны, мы привлекаем более платежеспособных туристов, а с другой - перераспределяем их по всему региону. Кроме того, дополнительные 100 рублей в стоимости размещения за сутки являются значимыми не для всех туристов. Для тех, кто выбирает проживание в хостелах, это действительно может иметь значение, но чаще всего важно только для тех, кому это необходимо для длительного проживания. Стоит напомнить, что для хостелов и других средств размещения до 31 декабря 2030 года еще действует льгота в виде нулевой ставки НДС на услуги по предоставлению мест для временного проживания. Подчеркну: два процента турналога, конечно, хуже, чем его отсутствие, но все же лучше, чем 22 процента НДС. Турналог повсеместно становится обычной практикой, и бизнесу нужно просто адаптироваться к новым реалиям. Учитывая то, как стремительно меняется ситуация в сфере туризма в России, это может быть не последним нововведением.

Между тем

В администрации Екатеринбурга сообщают, что туристический поток в столицу Урала стремительно растет: в прошлом году мегаполис посетили 2,25 миллиона туристов (в сравнении с 2024-м рост составил 22 процента), что можно считать своеобразным рекордом.