Африка нагревается быстрее всей планеты: ООН опубликовала тревожные итоги

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН представила 18 июня доклад "Состояние климата в Африке в 2025 году". В документе, в частности, подчеркивается, что африканский континент продолжает нагреваться значительно быстрее среднемировых показателей.

Согласно отчету, экстремальные климатические явления в 2025 году затронули не менее 13 миллионов человек и привели к гибели более 3 тысяч жителей Африки. Последствия ощущались практически во всех сферах экономики и общественной жизни.

Особенно сильные температурные аномалии были зафиксированы в Северной Африке, где беспрецедентные засухи тяжело ударили по сельскому хозяйству. Аналогичная ситуация сложилась в Восточной Африке, где пострадали 8,5 миллиона человек.

Растущие температуры ускоряют таяние последних африканских ледников. Несмотря на обильные снегопады в 2025 году, ледник на горе Килиманджаро, самой высокой точке континента, продолжает стремительно сокращаться. Если в 1900 году его площадь превышала 11 квадратных километров, то сейчас она составляет всего около 1 квадратного километра, и вскоре ледник может полностью исчезнуть.

Таяние ледников, в свою очередь, провоцирует масштабные наводнения и подъем уровня моря. По данным ВМО, наводнения составили более половины всех экстремальных климатических событий на континенте в 2025 году и унесли сотни жизней в Нигерии и Демократической Республике Конго.

Авторы доклада отмечают, что эти угрозы, вызывающие глубокие социально-экономические кризисы, требуют срочных и целенаправленных политических решений. При этом многие страны Африки до сих пор не имеют эффективных систем раннего предупреждения, которые могли бы спасти жизни и средства к существованию населения.