Иран и США подписали меморандум о завершении конфликта

Иран и США подписали меморандум о завершении конфликта в электронной форме
Иран и США подписали текст меморандума о завершении конфликта в электронной форме. Об этом сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

"Можно сказать, что текст окончательно готов, поскольку он был подписан", - отметил Багаи в эфире иранского телевидения, пояснив, что подписание произошло заочно.

Как передает РИА Новости, в начале эфира представитель МИД Ирана рассказал, что меморандум должны были подписать президенты двух стран - Масуд Пезешкиан и Дональд Трамп. При этом он подчеркнул, что нарушение договоренности обходится дороже, когда ее подписывают сами президенты.

О том, что очной церемонии не было и стороны направили друг другу подписанную версию соглашения, сообщил также корреспондент американского портала Axios Барак Равид.

"Президент Трамп лично подписал экземпляр соглашения во время ужина с президентом Франции [Эмманюэлем Макроном] в Версальском дворце. Фотография подписанного соглашения была направлена иранцам и странам-посредникам", - написал он в соцсети X (заблокирована в РФ).

Ранее администрация США опубликовала текст меморандума о взаимопонимании с Ираном. Документ из 14 пунктов посвящен вопросу прекращения конфликта и обрисовывает круг тем, которые стороны обсудят в последующих переговорах.