Морские биологи описали новый вид ходячей акулы

В Тихом океане обнаружили необычную ходячую акулу
В Тихом океане обнаружили необычную ходячую акулу / iStock
В водах у восточного побережья Папуа - Новой Гвинеи обнаружен новый вид ходячей акулы. Эти небольшие хищники способны "шагать" по морскому дну, опираясь на четыре плавника.

Открытие сделала международная группа специалистов во время экспедиций, проходивших в провинции Милн-Бей с 2023 по 2025 год. Новый вид получил название Hemiscyllium dudgeonae и стал десятым представителем рода так называемых ходячих акул.

От ближайших родственников он отличается характерным рисунком из коричневых пятен, белых точек и штрихов. Еще одной особенностью является крупное темное пятно за головой, напоминающее глаз.

Генетический анализ показал, что новый вид наиболее близок к акуле Hemiscyllium michaeli. Представители этой группы ведут преимущественно ночной образ жизни и обычно вырастают до 70-80 сантиметров в длину.

Ходячие акулы населяют мелководные районы коралловых рифов, заросли морской травы и мангровые экосистемы. Обычно они держатся на глубинах менее десяти метров и редко покидают пределы небольших участков побережья.

Из-за малой подвижности и особенностей размножения ареалы таких акул остаются очень ограниченными. Они откладывают яйца в специальные капсулы на дне, поэтому отдельные популяции могут существовать на территориях площадью всего несколько квадратных километров.

Поделиться