
Липецкий областной суд оставил без изменения решение по иску Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО "Москва на Дону" - структуры торговой сети "Магнит". Предприятие обязано выплатить более 142 миллионов рублей за ущерб, нанесенный рекам Дон и Воронеж.
Нарушения установила Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура: в ходе проверки было обнаружено, что ООО "Москва на Дону" месяцами нелегально берет воду из рек Дон и Воронеж. Как отметили в прокуратуре региона, это происходило без соблюдения "требований к сохранению биоресурсов и среды их обитания".
Компании были назначены штрафы - в 100 тысяч рублей и 50 тысяч рублей соответственно, директору внесено представление. После нарушения устранили.
Прокуратура выступила с требованием компенсировать ущерб рекам, которые, по данным надзорного ведомства, из-за бесконтрольного забора воды утратили рыбопродуктивность.
С соответствующим иском прокуратура обратилась в Задонский районный суд: с учетом проведенной судебной экспертизы компанию обязали заплатить 142,3 миллиона рублей. Однако в структуре торговой сети с этим не согласились и обжаловали его. Теперь Липецкий областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а указанное решение - без изменения. Оно вступило в законную силу.
А с компании "РКС-Тамбов", которая обслуживает канализационные сети в столице региона, взыщут в федеральный бюджет более 46,5 миллиона рублей. Такое решение принял суд по иску прокуратуры Тамбовской области.
Ведомство обнаружило нарушение законодательства об охране окружающей среды год назад. В марте и апреле 2025-го после жалоб горожан и обращения активистов Народного фронта были взяты пробы из "ручья" в районе дома N 26 на улице Островитянова. Как поясняли местные жители, с января мутная вода мощным потоком лилась по склону оврага в сторону села Покрово-Пригородного и речки Паники. Запах стоял такой, что люди не могли проветривать квартиры.
- Было установлено, что причиной ситуации стал сброс сточных канализационных вод на рельеф из колодца, находящегося в зоне эксплуатационной ответственности ООО "РКС-Тамбов". В результате произошло загрязнение Паники. Для возмещения ущерба, причиненного реке, был направлен иск в арбитражный суд, - пояснила старший помощник прокурора Тамбовской области Ольга Воропаева.
Это не единичный случай. В марте текущего года прокуратура Ленинского района Тамбова уличила предприятие в нарушении законодательства об охране окружающей среды. "По результатам надзорных мероприятий установлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в акватории реки Цны, вызванное сбросом сточных вод. Источником загрязнения стали очистные сооружения ООО "РКС-Тамбов", - сообщили в надзорном органе. Тогда же прокуратура инициировала привлечение виновного должностного лица организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).