Мишустин предложил странам СНГ вместе защищать авторские права творческой сферы

Страны СНГ могли бы совместно решить, как на общем пространстве заниматься развитием креативных индустрий и защищать их интеллектуальные права в эпоху стремительного цифрового развития мира, считает премьер-министр России Михаил Мишустин.
Михаил Мишустин: В России вклад креативных секторов в ВВП последовательно увеличивается.
Михаил Мишустин: В России вклад креативных секторов в ВВП последовательно увеличивается. / Сергей Куксин/ РГ

В четверг, 18 июня, в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция по укреплению культурных связей и развитию креативных и творческих индустрий. Ее участниками стали главы правительств России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. Тема крайне важная для всех государств, подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая пленарное заседание мероприятия "Взаимодействие культур: сохранение наследия и глобальный диалог в современном мире". А для стран постсоветского пространства это особенно актуально, ведь им в наследство достался уникальный сплав традиций, обычаев, языков, литературы и искусства, народного творчества. "Наша задача - максимально сохранить это общее многонациональное достояние, обогатить его новым содержанием", - заявил Мишустин.

Нужно выработать общие подходы к регулированию цифровых платформ, и особенно к защите авторских прав

У креативных индустрий есть не только гуманитарное измерение. Отрасль дает дополнительный стимул экономике. "В России вклад креативных секторов в наш валовой внутренний продукт последовательно увеличивается, - заявил Мишустин. - По итогам прошлого года он составил 4,2%". В национальных целях развития президент РФ поручил увеличить этот показатель: к концу десятилетия правительство должно обеспечить 6%.

Российский кабинет министров, работающий сейчас системно над инфраструктурой и мерами поддержки сектора, готов делиться опытом с ближайшими соседями. Параллельно, и об этом говорили все выступающие главы правительств, государствам надо думать о том, как защищать интеллектуальные права. Современные технологии, электронные сервисы, искусственный интеллект дают предпринимателям более широкие возможности для расширения узнаваемости бренда, для доступа к аудитории. "Одновременно с этим острее встают вопросы защиты авторских прав, поэтому необходимо наладить обмен опытом по таким темам, определить на нашем общем пространстве и общие подходы к регулированию цифровых платформ и использованию технологий искусственного интеллекта именно в творческой сфере. Мы предлагаем решать эти задачи, без сомнения, вместе", - заявил Михаил Мишустин.

Мир вступил в эпоху, когда контроль над интеллектуальной собственностью становится важнее контроля над традиционными ресурсами - и даже прибыльнее, считает глава Совета Министров Беларуси Александр Турчин. Он напомнил, что внутри Союзного государства России и Беларуси есть договоренность на следующие три года о сближении подходов к классификации креативных индустрий, об обмене опытом в части регулирования креативной экономики и, конечно, о реализации совместных культурных и творческих проектов. "Странам СНГ для выгодного сотрудничества в креативной индустрии необходимо сфокусироваться на создании общего цифрового рынка, совместном производстве контента и защите интеллектуальной собственности", - отметил белорусский премьер.

Это даст локальным творческим проектам общий рынок с аудиторией более чем в 250 миллионов человек.