
По данным следствия, в августе 2025 года компания друзей решила искупаться в пруду базы отдыха. Один из подростков начал тонуть. Так как спасателей в "Борах" не было, юноше пытались помочь находившиеся рядом отдыхающие. Но спасти тонущего им не удалось.
В суде отметили, что для создания видимости безопасности предприниматель установил в районе пруда таблички с формальным запретом купания. Но квалифицированный спасательный пост на базе так и не был создан.
Подсудимому инкриминировалось оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности гибель несовершеннолетнего.
По приговору Приморского районного суда Архангельской области предпринимателю назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с испытательным сроком два года. А также с возложением обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления.
Отмечается также, что подсудимый признал свою вину и принес извинения родственникам.