Тунисский экс-дипломат: Запад продолжает игнорировать призывы к миру

Лидеры ведущих западных держав, недавно встречавшихся во французском Эвиане, продемонстрировали упорное нежелание признавать очевидное и учитывать растущее неприятие народов мира агрессивной политики, которая только провоцирует новые конфликты и трагедии. К таким выводам в беседе с "РГ" пришел бывший высокопоставленный тунисский дипломат и президент Тунисского центра исследований глобальной безопасности Эззеддин Заяни.

По его словам, относительно войны на Украине совместное заявление "Большой семерки" (G7) представляет собой резкий обвинительный памфлет против России и содержит недвусмысленный призыв к продолжению поставок оружия и ужесточению санкций. "Никаких реальных мирных инициатив в декларации не предложено", - констатирует эксперт.

Аналогичный подход, как указал Заяни, применили авторы документа и к ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. Он пояснил, что Иран после недавней американо-израильской агрессии вновь представлен как главный виновник нестабильности в регионе. Запад настаивает на необходимости любыми средствами предотвратить появление у него ядерного оружия, добавил он.

При этом экс-дипломат обратил внимание, что в тексте совместной декларации нет ни слова "о страдающем Ливане", "о непрекращающихся агрессиях сионистских сил", которые разрушили целые деревни и оккупировали юг страны. "Напротив, основное внимание уделяется движению "Хезболла" и необходимости его разоружения", - отмечает он.

"По поводу драмы, которую палестинцы переживают на протяжении десятилетий, полное молчание", - возмутился Заяни. Страны G7 говорят лишь о планах реконструкции Газы и позорно призывают к "спокойствию" на Западном берегу, словно именно палестинцы являются агрессорами по отношению к сионистским поселенцам, заключает он.

В итоге "Большая семерка", как подчеркивает бывший тунисский дипломат, фактически оправдывает действия израильского премьера Биньямина Нетаньяху, не высказав ни одной критической оценки в его адрес.

Бывший высокопоставленный тунисский дипломат и президент Тунисского центра исследований глобальной безопасности в своем анализе резко раскритиковал итоги саммита. По его мнению, G7 не готов преодолеть разделительные линии, вывести мир из разрушительной спирали и найти мирные решения, чтобы избавить народы от новых тяжелых испытаний. "Вместо этого Запад продолжает культивировать нарциссизм, высокомерие и эгоизм", - указал он.

"Даже восхитительная родниковая вода Эвиана, похоже, не утолила жажду обжор, а живописные пейзажи окружающих гор, которые обычно располагают к размышлениям и смягчают сердца, на этот раз не помогли", - с горечью заключил Эззеддин Заяни.