Володин: Лишь половина губернаторов выполнили требования закона о детском отдыхе

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что тема детского отдыха находится под постоянным контролем палаты парламента. Это актуально в связи с тем, что далеко не во всех регионах пока учли нормы нового закона в этой сфере.

По его словам, депутаты ведут мониторинг исполнения закона, направленного на повышение качества и безопасности детского оздоровления. Выяснилось, что новые требования закона, закрепляющие прямую ответственность глав регионов за проведение оздоровительной кампании, учли только в 44 регионах из 89.

По словам Володина, лишь половина руководителей регионов возглавили межведомственные комиссии по вопросам организации детского отдыха, несмотря на то, что закон обязывает их это делать. Причем кроме губернаторов в состав таких структур теперь должны входить и представители региональных министерств, а также департаментов здравоохранения.

"Уровень ответственности много значит", - уверен председатель Госдумы.

Еще одна проблема - дисбаланс в сфере инфраструктуры для отдыха подрастающего поколения. По данным Володина, в России функционирует более 40 тысяч детских лагерей, однако лишь 2200 (5,5%) являются стационарными. Подавляющее большинство (78%) - это пришкольные лагеря дневного пребывания.

Председатель Госдумы подчеркнул, что для улучшения ситуации необходимо развивать именно сеть стационарных загородных лагерей.